Dipol FM | 105,6 fm

На ремонт и строительство дорог выделены 9 млрд рублей

По сравнению с прошлым годом финансирование отрасли увеличилось более чем в два раза.

В последние годы в Тюменской области наметился спад в финансировании дорожной отрасли, однако в этом году ситуация улучшилась — на содержание и строительство дорог из областного бюджета выделены 9 млрд рублей. Более чем в два раза по сравнению с в 2011 годом.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Андрей Чистяков, значительная часть средств будет направлена на строительство в областном центре новых развязок (по улице Московский тракт и на пересечении улиц Ставропольская и Мельникайте, путепровода по улице Монтажников, а также двух мостов через Туру в створе улиц Челюскинцев и Мельникайте).

Продолжится строительство дорог в районах юга области. В этом году планируется соединить дорогами с твердым покрытием пять населенных пунктов: деревню Власово в Бердюжском районе (протяженность участка дороги 4,7 км), село Шестовое, деревню Петухова (4 км) и село Второсалинское в Вагайском районе (5,6 км), а так же деревню Еловка в Викуловском районе (9,5 км).

В прошлом году новые дороги с круглогодичным сообщением были проведены в три населенных пункта: деревни Чумашкина Абатского района, Тетеркина Омутинсокго района и Новоуфимская Аромашевского района.

В настоящее время, по данным Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области, из 1243 населенных пунктов в области дорогами с твердым покрытием (асфальтовым, бетонным, щебеночным) обеспечены 954. К «большой земле» необходимо присоединить еще 253 сел и деревень, 36 из которых относятся к труднодоступным районам Заболотья, расположенным в Уватском, Вагайском, Тобольском, Нижнетавдинском районах. Работы по строительству дорог в Заболотье продвигаются очень медленно, так как для прокладки надежных транспортных артерий в заболоченной местности требуются большие затраты.

«Цена зависит от миллиона факторов, от необходимости подготовки грунта, глубины подготовки грунта, от применяемых технологий, природно-климатических условий и так далее, — поясняет Андрей Чистяков. — Помните, как у нас строили железную дорогу от Салехарда до Надыма. Летом заключенные прокладывали дорогу, а зимой из рельс и шпал получалось что-то вроде согнутых спиралей. В Заболотье примерно такая же ситуация. Там хоть и нет такого промерзания, но обводнение грунта очень серьезное. Для того, чтобы сделать хорошую дорогу в тех местах, нужны очень большие затраты. Прокладка одного километра в заболоченной местности стоит около 100 млн. рублей».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр