Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

На перекрестке улиц Мельникайте и В. Гнаровской открыли надземный пешеходный переход

Еще один этап превращения улицы Мельникайте в дорогу непрерывного движения закончен.

Представители мэрии и подрядных организаций Тюмени сегодня официально открыли надземный пешеходный переход на перекрестке ул. Мельникайте и ул. В.Гнаровской. Строительство моста велось с апреля 2016 года. На его возведение потратили 61 млн рублей, отметил заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

«Улица Мельникайте стратегически является дорогой непрерывного движения. Буквально год назад открыли развязку на перекрестке Мельникайте — Широтная, в этом году сделали развязку на перекрестке Мельникайте — Федюнинского. Теперь открыт надземный пешеходный переход. Все это скажется на безопасности пешеходов и будет способствовать уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий», — отметил Максим Викторович.

Присутствующие на открытии граждане были возмущены отсутствием лифтов и заменой их подъемными механизмами. Пенсионерка Серафима Каткова живет в доме около перекрестка и почти каждый день посещает рынок «Тюменский». По ее мнению, пешеходный переход неудобен для пожилых людей, которые передвигаются при помощи трости, для инвалидов по зрению и мам с колясками и санками.

Максим Афанасьев отметил, что данный надземный переход обустроен всеми необходимыми элементами инфраструктуры как для маломобильных групп, так и для тюменцев с колясками и велосипедами. «Наш технический регламент предусматривает устройство как подъемников, так и лифтов. Для возведения лифтов необходимо отапливаемое помещение, что требует другого бюджета. А нам сегодня важно обеспечить безопасность пешеходов и участников дорожного движения, — заметил замглавы города. — Может быть, когда-нибудь в перспективе мы будем иметь финансовые возможности для другого исполнения переходов».

С начала года в Тюмени на пешеходных переходах произошло 154 ДТП, рассказал директор филиала АО «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостотряд-36» Андрей Лазарь.

«Да, сегодня мы открыли объект, который где-то усложнит движение пешеходов: надо подняться чуть выше, чуть больше пройти. В то же время, это абсолютная безопасность пешеходов, так как улица Мельникайте превращается в дорогу с беспрерывным движением. Скорости возрастают, культура водителей не повышается. Мы должны заботиться о людях», — сказал представитель подрядной организации.

Кроме подъемных механизмов, перил и противоскользящего покрытия в надземном переходе установлены видеокамеры, которые транслируют изображение в пункт Гормоста. Теплое помещение находится непосредственно под мостом. В ближайшее время в нем будут круглосуточно дежурить специалисты, которые должны помогать подниматься и спускаться по мосту жителям Тюмени.

По словам Максима Афанасьева, новый переход — это еще один этап превращения улицы Мельникайте в дорогу непрерывного движения. В ближайшее время начнутся работы по строительству развязки на перекрестке ул. Мельникайте и ул. 30 лет Победы, а также строительство полутоннеля на перекрестке ул. Мельникайте и ул. Республики.

Проектная документация разработана и находится на государственной экспертизе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России