Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

На место размыва трассы Тюмень – Ханты-Мансийск вылетели инженеры ТВВИКУ

Гидрологи выясняют, почему маленькая и доселе неизвестная речушка превратилась в полноводную реку.

_В течение нескольких ближайших дней федеральная трасса Тюмень — Ханты-Мансийск будет закрыта для движения на время проведения восстановительных работ. Как мы уже сообщали ранее, после проведенного ремонта дорога вновь оказалась размытой.

В пресс-службе главного управления МЧС по Тюменской области сообщили, что движение перекрывается примерно на трое суток. На данный момент развернуты три пункта временного размещения для водителей и пассажиров. Со стороны Увата, на территории биатлонного центра, и в селе Уват — в районном доме культуры. Со стороны Ханты-Мансийска пункт временного пребывания развернут в селе Демьянское. В этих пунктах находятся 126 человек, есть достаточные резервы, чтобы принять еще людей. Для оповещения водителей задействованы инспекторы ГИБДД на постах в Тюменской области и в соседних регионах. Информация проходит также по радиосвязи для тех водителей, у кого есть рации, также по системе ОКСИОН.

Как вышло, что дорогу размыло дважды? Как пояснил «Вслух.ру» главный инженер ФКУ «Уралуправтодор» Андрей Соляров, труба пролежала под дорогой в том месте 30 лет и в течение всего этого времени справлялась со своей задачей, была в удовлетворительном состоянии — ее обследовали в прошлом году. Почему вдруг речка Нюрым превратилась в полноводную реку, непонятно. Вода поднялась на 8 метров. Сейчас в этом вопросе разбираются гидрологи, которые совершают облет территории.

«В понедельник мы были введены в заблуждение, что вода пошла на спад, — пояснил Андрей Соляров. — Действительно уровень воды понизился так, что была видна труба».

Была произведена отсыпка грунта, движение было запущено, однако вода вновь начала прибывать и снова размыла проезжую часть. Сейчас дорожники собираются смонтировать на месте размыва реки временный проезд из четырех скрепленных между собой труб. Так делают нефтяники и газовики в похожих ситуация, чтобы можно было оперативно перебросить технику. Параллельно в район ЧП вылетели военные инженеры из ТВВИКУ для проведения рекогносцировки, чтобы можно было использовать для переправы понтоны.

По словам позвонившего в редакцию «Вслух.ру» тюменского автомобилиста Алексея, сегодня ночью выехавшего в Ханты-Мансийск, его остановили в Туртасе в полшестого утра, дальше проезд закрыт._

«Северяне, возвращающиеся домой с летнего отдыха, пытаются сейчас отправить свои семьи домой по железной дороге, — рассказал Алексей. — На местной железнодорожной станции „Юность Комсомольская“ очередь примерно из 30 человек. Люди постоянно прибывают. На станции переживают, что билетов на всех может не хватить. Мне нужно было срочно перевезти отца в Тюмень. Договорился с родственниками, что его переправят по железной дороге. Видел местного главу администрации, он общался с водителями. Полевого лагеря МЧС здесь нет. До села Демьянское водителей пропускают, но только тех, кто там живет, так как место размыва находится дальше. От Туртаса до Демьянского не менее 100 км. Очевидно, инспекторы ГИБДД останавливают машины заранее, чтобы не создавать на трассе пробки. В таком случае, почему меня и других не остановили в Тобольске? Было бы еще лучше, если бы всем прислали СМС-ки с оповещением о том, что данный участок дороги закрыт и нужно воспользоваться объездом. Ведь до этого нам же отправляли СМС-ки из МЧС со штормовым предупреждением».

Как пояснили «Вслух.ру» в пресс-службе Сургутского отделения Свердловской железной дороги, проблем с перевозкой пассажиров на данном участке нет. До конца суток мимо станции «Юность Комсомольская» пройдет девять поездов, в которых достаточно свободных мест. На данный момент продлено время работы кассы до 20.00, чтобы все желающие могли купить билеты.

Напомним, на время ремонта дороги водителей просят воспользоваться объездом через Ивдель и Серов. Кстати, уже прошел слух, что в размыло дорогу в районе Ивделя. Дорожники «Уралуправтодор» оперативно проверили данную информацию, она не подтвердилась. Объездная дорога остается открытой для движения.

По последней информации, в Тюмени на пересечении объездной дороги и Тобольского тракта в течение сегодняшнего дня будет установлен аншлаг, сообщающий о перекрытии дороги в районе Демьянского и о путях объезда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Перекрытия дорог и расписание автобусов: транспортные изменения на праздничные выходные в Тюмени
Актуальные схемы и контакты.
#дороги
#транспорт
#перекрытие
#автобусы
#расписание
#изменения
#тюменьгортранс
#схема
#Тюмень
#новости Тюмени