Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

На Маяке открыли детский автогородок

Асфальтовые дорожки с разметкой, знаками и светофорами появились на территории лицея № 34.

С нового учебного года ученики лицея № 34, расположенного в районе Маяка, и все дети из соседних школ и детских садов будут учить правила дорожного движения не только в теории, сидя за партой, но и в автогородке. Вернее, в велогородке, потому что основным видом транспорта здесь будут велосипеды. На полигоне по отработке практических навыков вождения есть своя школа, дороги, разметка, пешеходные переходы и светофоры.

Как рассказала директор лицея № 34 Татьяна Нестерова, они ждали этого события с 2009 года. С оснащением автогородка учебному заведению помог депутат Тюменской областной думы [Николай Токарчук](/thesaurus/256 931). К тому времени в лицее уже работал класс по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Средства на монтаж оборудования выделил областной департамент образования. Мечта директора и юных инспекторов дорожного движения лицея сбылась сегодня днем.

«Хочу выразить слова благодарности всем, кто причастен к знаменательному для всего нашего микрорайона событию, — заявила на открытии автогородка Татьяна Нестерова. — Надеюсь, что все школы и детские сады в микрорайоне Маяка, смогут изучать правила дорожного движения в автогородке. Надеюсь так же на то, что ребятишки лицея больше не будут нарушать правила, и мы не будем получать предписания от ГИБДД о том, что наши дети перешли дорогу в неположенном месте».

Заместитель председателя Тюменской областной думы [Геннадий Корепанов](/thesaurus/256 867) отметил, что всем тюменцам очень повезло: «Мы живем в прекрасном краю, у нас творческие инициативные люди и благодаря активной жизненной позиции горожан у власти есть возможность делать такие добрые дела».

«В Тюменской области действительно очень много делается для того, чтобы расцветали, становились благоустроенными, комфортными и, конечно же, безопасными для жизни наши города и поселки, — подчеркнул [Геннадий Корепанов](/thesaurus/256 867). — Думаю, что уже все тюменцы заметили, что в городе все больше появляется камер видеонаблюдения. Второе направление, которому сейчас уделяется повышенное внимание — это повышение безопасности на дорогах. Мы понимаем, что сохранение жизни и здоровья наших детей — самое главное. И мы прекрасно понимаем, что воспитывать культуру поведения на дорогах нужно в раннем возрасте, в детских садах и школах, среди будущих водителей и пешеходов. Думаю, что все дети, которые живут в этом микрорайоне, будут с удовольствием приходить и заниматься в новом автогородке».

От имени дошкольников района Маяка директор детского сада № 50 Екатерина Вешкурцева выразила слова благодарности всем, кто вложил частицу своей души в создание уникального проекта. «Благодаря автогородку все дети дошкольного возраста с четырех лет получат возможность познакомиться и со школой, и с правилами дорожного движения, подружиться со школьниками и чувствовать себя более уверенно и счастливо, — отметила Екатерина Вешкурцева. — Мы надеемся, что этот проект будет большой дорогой в счастливое будущее всех юных тюменцев».

После традиционного разрезания красной ленточки в автогородок заехали его первые жители — отряда юных инспекторов дорожного движения лицея № 34. Они проехали по дорожкам, останавливались перед светофором, когда горел красный свет, перед железнодорожным переездом у знака «Стоп» и перед каждым поворотом показывали направление движения рукой. Так принято среди автомобилистов, которые берегут себя и уважают других участников дорожного движения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России