Dipol FM | 105,6 fm

На кривой улице у школы № 73 нужен светофор вместо «зебры»

Нерегулируемый переход на изгибе дороги подвергает опасности и юных пешеходов, и водителей.

Трагедия на улице Ватутина в середине ноября прошлого года, когда автомобилист на пешеходном переходе сбил 10-летнюю девочку, позже скончавшуюся в больнице, до сих пор не выходит из головы председателя тюменской общественной организации «За безопасное детство» Андрея Крамарского, ведь это страшное ДТП можно было предотвратить. Андрей Крамарский уверен, что на месте нерегулируемого пешеходного перехода на улице Ватутина рядом с автобусной остановкой должен был быть светофор, тем более что в этом районе находится средняя школа. Через месяц после трагедии на злополучном месте установили светофор.

«Нам нужно уходить от порочной практики установки светофоров после ДТП, — пояснил „Вслух.ру“ общественник. — Светофоры на нерегулируемых пешеходных переходах нужно устанавливать, не дожидаясь трагедии. В первую очередь светофоры нужно ставить на дорогах вблизи школ. Уже всем понятно, что обычная „зебра“ и знак „Пешеходный переход“ детей не защищают. Даже от лежачих полицейских толку мало. На улице Таврической, где находится школа №73, летом прошлого года автомобилист едва не въехал в колонну первоклашек. Учительница стояла у края дороги с флажком. Лишь чудом удалось избежать жертв. Уверен, что экстренные ситуации здесь происходят постоянно. Дорога односторонняя, пешеходный переход находится на изгибе проезжей части, и с правой стороны особенно детям из-за ограждения и деревьев практически ничего не видно».

В том, что пешеходный переход представляет опасность не только для детей, убедился и корреспондент «Вслух.ру» — из-за поворота с левой стороны от водителя люди на «зебре» действительно оказываются в слепой зоне. «Легковые машины еще притормаживают, а для джипов и фур, которые выезжают со стороны оптовой базы, лежачих полицейских как будто не существует, — возмущается член родительского комитета Екатерина Власова. — У меня двое детей, один учится в первом классе, другой — в четвертом. Старший ребенок ходит в школу сам, и я постоянно переживаю. Здесь однозначно нужно ставить светофор. Постоянно дети ходят, потому что у нашей школы два корпуса, и они расположены по обе стороны дороги».

Вопрос об установке светофора на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Таврической будет рассмотрен на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения в первом квартале этого года. Об этом Андрею Крамарскому в ответ на его обращение сообщил заместитель главы города Андрей Голоус. А как быть с другими опасными «зебрами»? Таких в городе еще немало. В качестве примера Крамарский привел пешеходный переход на проезде Солнечный между домом № 7 и детским клубом «Бригантина». Через этот же переход проходит маршрут детей до школы №62, а по проезду Солнечный, где нет ни одного светофора, идет плотный поток транспорта.

В общественной организации «За безопасное детство» уверены, что нужно провести ревизию всех пешеходных переходов, по которым проходят маршруты школьников, выявить самые опасные и начинать установку светофоров именно на них. А где-то вообще стоит отказаться от «зебры». В качестве примера можно привести пешеходный переход на улице Моторостроителей у дома №5. Рядом школа №63, а «зебра» находится на изгибе проезжей части, как и на улице Таврической. В 100-150 метрах находится светофор с кнопкой. Зачем нам нужна еще одна «зебра». Для тех детей, которые опаздывают в школу?

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
В Ноябрьске состоялась «Мастерская Юрия Розума»
Педагоги ведущих вузов Москвы встретились с учениками и педагогам музыкальных школ города.
#музыка
#музыканты
#Ямал
#концерт
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России