Dipol FM | 105,6 fm

Музейный комплекс из пяти исторических объектов появится в Ишиме

В перспективе комплекс дополнит музей-усадьба Петра Павловича Ершова в одноимённом селе.

В Ишиме разработана новая концепция развития музейного комплекса, которую планируется реализовать на основе государственно-частного партнёрства. Это один из шагов повышения туристической привлекательности территории.

Главная идея проекта — создание музейного комплекса из пяти исторических объектов, расположенных в Ишиме и Ишимском районе. В их числе — арт-галерея, где будут выставляться не только картины из фонда Ишимского историко-художественного музея, но и работы местных художников-современников. Выставочный зал после проведенной реконструкции откроется к 1 сентября, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

В перспективе комплекс дополнит музей-усадьба Петра Павловича Ершова в одноимённом селе. Там возрождают храм святого Петра Столпника, на создание которого выделял средства поэт и в день памяти которого родился. Финансирует работы меценат, а расписать храм пообещал художник Никас Сафронов. Перед организаторами проекта и музейными работниками стоит задача — полностью передать быт села и атмосферу того времени. «Планируем создать постоялый двор, где можно будет, в том числе, отведать и блюда по ершовским рецептам», — рассказал заместитель директора историко-художественного музея Ишима Геннадий Крамор.

Рядом должен появиться музей крестьянского быта, конюшня. Воплощение этих планов в жизнь, считают авторы проекта, поможет Ишиму стать таким же привлекательным для туристов городом, как Тобольск и Ялуторовск.

Новый проект ишимцы представили главе региона во время его рабочей поездки. «Концепция развития Ишимского историко-художественного музейного комплекса, разработанная совместно с Тюменским областным музейным комплексом, — проект с большим будущим, — поделился своим видением Владимир Якушев. — Плановый объем инвестиций составляет около 180 миллионов рублей. Это немалые деньги, но, как мне кажется, дело того стоит. Проект нужно реализовать совместно с бизнесом в рамках государственно-частного партнерства».

По мнению губернатора, современные музеи должны стать местом притяжения людей самых разных возрастов, а для этого надо искать и развивать новые виды и формы деятельности. Ставка делается на интерактивность, полноценный и содержательный досуг, перспективные проекты, отвечающие общественно-культурным запросам. «Активное использование информационных технологий, креативный подход к организации выставок сделает музеи более востребованными», — убежден Владимир Якушев.

На данный момент Тюменская область может предложить самые разные направления внутреннего туризма — от культурно-исторического и просветительского до медицинского и экологического.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область