Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Можно ли обойтись без реагентов на дорогах?

В городской администрации ответили на часто задаваемые вопросы об уборке снега.

Чем обильнее снегопад, тем больше вопросов возникает у горожан и СМИ. Тюменцев интересует количество снегоуборочной техники, сколько снега вывозится из города во время сильных снегопадов, как найти управу на тех, кто создает снежные завалы на переходах и автобусных остановках, чем отличается обычный снегопад от аномального и так далее.

По данным пресс-службы городской администрации, в наличии у подрядчиков 95 КДМ (комбинированных дорожных машин), фронтальных погрузчиков — 146, автогрейдеров — 37, тракторов подметальных — 79, самосвалов — 183 и так далее. Всего насчитывается 624 единицы снегоуборочной техники. Много это или мало? Конечно же, количество техники имеет значение, но самое главное — правильно распределить имеющиеся силы.

За работающей на улицах техникой следят со спутников. В настоящее время 532 единицы снегоуборочной техники оборудованы системой навигационного слежения. На случай сильных снегопадов привлекается дополнительная техника, с подрядными организациями заключены соответствующие договоры. В резерве находятся 503 единицы техники, в том числе 350 самосвалов.

Многие тюменцы недовольны тем, что во время снегопадов убирают только дороги, а тротуары и дворы оставляют на потом. Ответ очевиден — в первую очередь освобождают от снега автомагистрали, чтобы город не встал в многокилометровых пробках. В среднем каждые сутки вывозят более тысячи кубометров снега. Во время снегопадов — почти 12 тысяч. Хотя снегопад снегопаду рознь. Сильным считается такой снегопад, когда за 12 часов выпадает от 7 до 19 мм осадков. Очень сильный снегопад — когда его количество превышает 20 мм за 12 часов. Естественно, когда снега выпадает очень много, привлекается дополнительная техника и больше времени уходит на уборку улиц.

В первые часы обильных снегопадов снегоуборочная техника проводит патрульное прометание. Это предотвращает образование снежных накатов. Технология зимней уборки на магистралях осуществляется в два этапа. К первоочередным мероприятиям относится обработка противогололедными материалами опасных участков трассы, сгребание и прометание снега, формирование снежного вала для последующего вывоза. На втором этапе уборки собранный снег вывозится из города и удаляется с дорог снежный накат или лед.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, для предотвращения гололеда на сложных участках дорог используется галит — природный минерал, или просто техническая соль, которая имеет сероватый оттенок и применяется в чистом виде. Рассыпанная по дороге соль плавит снег и поддерживает его в рыхлом состоянии, после чего его убирают с проезжей части или тротуаров. Реагент имеет сертификат, санитарно-эпидемиологическое и экологическое заключения, результаты лабораторных испытаний. На окраинах города используется соль, смешанная с песком, а на тротуарах — мелкий щебень. Применение реагентов жизненно необходимо, это не прихоть дорожников, нам приходится убирать и содержать дорогу в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет ГОСТ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область