Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Мост по Челюскинцев: строители вышли на финишную прямую

Со стороны набережной уже отлично просматриваются и опоры, и контуры нового моста.

Ускоренными темпами идет строительство нового моста через Туру в створе улицы Челюскинцев. Он расположится рядом со старым мостом под острым углом. С его вводом пропускная способность переправы увеличится в два раза. По старому мосту автомобили пойдут по двум полосам в сторону заречной части, по новому — по двум полосам из Зереки в центр города.

«Строительство моста ведется с июня этого года, и прогресс на лицо. Уже вырисовываются контуры моста, — отметил заместитель руководителя Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков. — Когда готова проектно-сметная документация, когда заранее осуществлен земельный отвод, а подрядчик добросовестно относится к своей работе, то строительство крупных объектов ведется достаточно быстрыми темпами».

По словам Андрея Чистякова, по контракту срок окончания строительства — декабрь 2015 года, однако и руководство области, и подрядчик заинтересованы в том, чтобы построить мост раньше и ввести его в эксплуатацию.

«Мы все понимаем необходимость нового моста. Он связывает две части города, — пояснил Чистяков. — В то же время мы понимаем, какой будет загруженность подходов к мосту, поэтому сейчас администрация Тюмени предпринимает усилия по развязыванию транспортного узла у моста в районе улицы 2-я Луговая. Также существует проект пробивки улицы Первомайской, который позволит разгрузить подход к мосту со стороны центра города. Проектная документация уже готовится и администрация города в ближайшее время планирует провести торги. Выполнение строительных работ намечено завершить в 2016 году».

Что касается старого моста по улице Челюскицнцев, то его реконструкция в ближайшее время не планируется. Существующий мост находится в достаточно хорошем состоянии и не требует дополнительных финансовых вливаний из бюджета.

По словам начальника участка Мостострой-12 Андрея Сомова, самый сложный этап строительства моста уже позади. Так называемая надвижка пролета длиной 58,5 метров в русловую часть реки была завершена 12 октября. дальнейшие работы для подрядчика сложностей не представляют. Основным и единственным поставщиком материалов для строительства является завод «Тюменьстальмост», входящий в группу компаний «Мостострой-12». Этот факт в значительной мере влияет на снижение сроков строительства. Все работы ведутся по графику. Видно, что до соединения моста над рекой осталось совсем немного времени, месяц или чуть больше. Тем не менее представитель подрядчика сроков соединения мостовых конструкций не называет. Андрей Сомов лишь пояснил — пусть это будет для жителей Тюмени небольшим сюрпризом.

Стоимость объекта составляет 993 млн рублей. Общий вес всех металлических конструкций моста — около 2 тыс. тонн, протяженность моста — 340 метров, общая длина участка с учетом подхода к мосту — 655 метров. Ширина проезжей части — 9,5 метров, ширина тротуара — 2,25 метров. Мост будет стоять на пяти опорах, четыре из них уже готовы на 100 процентов, сейчас завершается возведение последней опоры, бетонные работы уже практически завершены. После финишных монтажных работ зауженное русло реки в месте строительства нового моста примет первоначальный вид.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени