Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Менять нельзя оставить

РСА расходится во мнениях с ЦБ и Гознаком о том, как будут вводиться в оборот новые, более защищенные полисы ОСАГО.

_Из-за большого количества подделок полисов ОСАГО Российский союз автостраховщиков (РСА) настаивает на одномоментной, но «комфортной» замене бланков обязательных автостраховок. ЦБ и Гознак же говорят о плавной замене: при очередной покупке полиса автовладелец получает бланк нового образца. По экспертным оценкам, число поддельных полисов ОСАГО в России составляет примерно от 1 млн до 4 млн штук._

Замена по щелчку и без подробностей

РСА предложил одномоментно с 1 июля заменить все старые бланки полисов на новые, более защищенные. Об этом заявил президент РСА Игорь Юргенс. «Эта мера позволит вывести из обращения поддельные полисы, а также усложнит возможность изготовления нового фальсификата и заставит задуматься страхователей, покупать ли сейчас поддельный полис, так как после 1 июля его придется приобретать снова», — пояснил Игорь Юргенс, добавив, что союз работает над новыми бланками совместно с Гознаком.

По его словам, для страховщиков стоимость изготовления новых бланков может повыситься на 6−15%, но «это никак не скажется на автовладельцах». Стоимость одного бланка полиса ОСАГО составляет меньше пяти рублей, соответственно, удорожание будет на копейки, и страховщики готовы нести эти издержки, уверяет президент РСА.

Он заявил, что замена бланков будет производиться максимально комфортно, на тех же условиях и на тот же срок, что и старые полисы. «Подробности операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки лягут на страховщиков», — уточнил Игорь Юргенс.

ЦБ и Гознак против

Однако зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что автовладельцы, которые придут покупать полисы ОСАГО в офисы страховых компаний, просто получат несколько иной по виду полис. «Никакой одномоментной замены действующих полисов производить не планируется, против такого решения Банк России возражал бы очень жестко», — сказал он.

Как сообщила «Вслух.ру» помощник гендиректора Гознака по связям с общественностью Наталья Никифорова, ни о какой одномоментной замене бланков речи не идет. «Когда мы говорим о замене бланков на модернизированные, то имеем в виду, что с определенного дня страховщики будут выдавать только бланки нового образца. Мы подтверждаем, что сейчас работаем над модернизацией защитного комплекса полиса ОСАГО. Последние несколько лет мы обращали внимание страховщиков на то, что сделать это необходимо в связи с нарастающим валом подделок. После того, как защитный комплекс будет разработан и утвержден, приступим к печати и сможем удовлетворить потребности страховщиков к той дате, которую они установят», — добавила представитель Гознака.

В ответ на это Игорь Юргенс утверждает, что союз свою позицию не меняет. «Мы готовимся к одномоментной замене, поскольку только эта мера может стать действенным механизмом выведения из обращения фальшивых полисов. В настоящее время ведутся консультации со всеми заинтересованными ведомствами по этому вопросу», — заявил Игорь Юргенс.

Первыми попадут нарушители ПДД

Если 1 июля произойдет массовая, но «комфортная» замена бланков, тогда первыми, кто попадет под проверку ГИБДД, будут ранее нарушавшие правила дорожного движения. Это связано с программой Союза автостраховщиков по минимизации распространения поддельных полисов. Она состоит из двух больших блоков.

Во-первых, это борьба с распространением фальшивок: блокировка сайтов, аккаунтов и групп мошенников в соцсетях. «На сегодня уже снято с делегирования 41 доменное имя; заблокировано 19 хостинг-аккаунтов, 104 аккаунта и 73 группы в социальных сетях, два рекламных объявления в „Яндекс.Директ“; нарушения устранены на 11 ресурсах; удалено 192 публикации на форумах и досках объявлений», — пояснили в пресс-службе РСА.

Вторым пунктом станет минимизация распространения подделок. Для этого союз намерен сотрудничать с ГИБДД по проверке водителей на наличие легальных полисов ОСАГО с использованием системы автоматической фиксации нарушений. Процедуру проверки на подлинность полисов ОСАГО в РСА пока не раскрывают, объясняя это защитой от мошенников, но уверяют, что легально купившие полисы ОСАГО автовладельцы не пострадают от санкций.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область