Dipol FM | 105,6 fm

Медленно, но верно: застройщики соглашаются создавать парковки в Тюмени

Городские власти проводят совещания со строителями, пытаясь найти обоюдовыгодные условия создания мест для машин.

37 тыс. составляет дефицит парковочных мест для автомобилей в Тюмени. Таковы уточненные данные, полученные в ходе составления реестра выданных в городе разрешений на строительство. Об этом на совещании по вопросам решения транспортных проблем под председательством губернатора региона [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) сообщил глава администрации Тюмени [Александр Моор](/thesaurus/70 963).

Администрация города начала анализ всех планировочных районов Тюмени, чтобы в будущем не допустить ухудшения ситуации. [Александр Моор](/thesaurus/70 963) в своем докладе остановился на всех этапах строительного процеcса — от определения земельного участка до выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию здания, во время которых администрация города может влиять на застройщика с тем, чтобы он обеспечил необходимое количество парковок.

Ключевым этапом [Александр Моор](/thesaurus/70 963) назвал обращение застройщика в департамент градостроительной политики администрации города для получения плана земельного участка. Существующие нормы не являются обязательными для исполнения во время индивидуального проектирования на участке. Но Градостроительный кодекс гласит, что проектирование должно осуществляться на основе документов, регулирующих территориальное планирование.

После поручений губернатора администрация города предписывает всем застройщикам соблюдать требования этих документов при проектировании. Исключена возможность деления участка. Администрация формулирует условия для застройщика, полностью исключающие точечную застройку. Таким образом городские власти намерены минимизировать возможность реализации строительных проектов, не обеспеченных парковками.

По словам [Александра Моора](/thesaurus/70 963), вероятные проблемы могут возникнуть при проведении экспертизы проектно-сметной документации. Пока контролирующие органы исследуют проекты на соответствие техническим нормам, не учитывая вопрос парковок. Глава региона попросил исправить ситуацию и проконсультировать экспертов о необходимости учитывать количество парковочных мест при оценке проектов.

На этапе выдачи разрешений на ввод домов в эксплуатацию администрация города будет делать акцент на соответствие документации современным нормам количества машиномест. [Александр Моор](/thesaurus/70 963) отметил, что в случае нарушений застройщикам будет отказано в выдаче разрешений на ввод. Что касается согласований ввода по ранее выданным разрешениям, по закону, администрация города не может выставить новые требования.

Тем не менее, по словам главы администрации Тюмени, представителям власти удается найти понимание со стороны застройщиков. В частности, после анализа одних из самых проблемных планировочных районов города — Восточного и Мыса — проведены совещания со строителями, на которых получено их принципиальное согласие о дополнительном благоустройстве территорий с обустройством парковок на условиях софинансирования.

[Александр Моор](/thesaurus/70 963) предложил создать при администрации Тюмени специальный совет, в который вошли бы представители городских властей, жители города и застройщики. Это обеспечило бы гласность происходящим процессам, позволило бы протокольно закреплять готовность застройщиков участвовать в создании парковочных мест, быстро утверждать все планировочные работы, а также препятствовало бы задержке ввода в эксплуатацию домов, которые возводят при участии дольщиков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область