Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Машину от угона и кражи спасет профилактика

Полезные инструкции водителям на парковках раздают инспекторы ГИБДД.

Инспекторы ГИБДД на парковках у крупных торговых центров раздают водителям листовки с призывами быть бдительными и настоятельно советуют использовать противоугонные системы, в том числе механические, которые в значительной мере усложняют похищение автомобиля. За пять месяцев года в Тюмени зафиксированы 121 кража и угон автомобилей. По сравнению с прошлым годом отмечается снижение, тем не менее дополнительная защита не повредит.

Как рассказал «Вслух.ру» начальник отдела ДПС и розыска транспортных средств ГИБДД Тюмени Дамир Мухамедчин, большая часть автомобилей похищается с улиц и дворовых территорий. У крупных торговых центров машины тоже пропадают, но чаще всего их просто-напросто теряют автовладельцы.

«Зашли через один вход в торговый центр, вышли через час или два через другие двери, прошли по ряду, найти машину не могут, звонят в полицию, — пояснил Дамир Мухамедчин. — Приезжаем, находим машину на той же или на соседней парковке без признаков угона. Такое часто бывает. Все-таки горожанам следует лучше запоминать, где они оставляют свои автомобили — не придется потом нервничать. Реальные угоны и кражи помогают раскрывать видеозаписи с видеорегистраторов и камер наблюдения. Жаль, что не все идут на контакт и помогают раскрывать преступления по горячим следам. Если камеры стоят на АЗС, на здании магазина или у офиса, многие отказываются предоставлять запись, мол, звоните директору, делайте запрос, а время уходит. А вот простые граждане охотно нам помогают в раскрытии угонов и краж. Не редки случаи, когда тюменцы ставят видеокамеры на жилых домах и записывают все, что происходит ночью на парковке. Некоторые даже скидываются и покупают видеокамеры, которые наблюдают за всей территорией вокруг высотки».

Дамир Мухамедчин настоятельно советует не оставлять в машине ничего ценного: ни навигаторы, ни видеорегистраторы, ни сумки. Рискуете лишиться не только вещей, но и автомобильного стекла. Воры, как правило, с машинами не церемонятся. Порой люди настолько беспечны, что оставляют в машине даже ключи и документы, сводя «труд» угонщика к минимуму. Кражи из машин с причинением ущерба происходят в Тюмени каждую ночь.

Больше всего угонов и краж автомобилей случается в спальных микрорайонах за Транссибом. По угонам, как и раньше, лидируют «Тойоты», на втором месте автомобили марки «Дэу». Из отечественных автомобилей чаще всего исчезают вазовские «пятерки», «семерки», «шестерки», а также «четырнадцатые» и «пятнадцатые». Как правило, отечественные авто угоняют, чтобы покататься, потом бросают или сжигают. По возможности ставьте машину на ночь в гараж или на охраняемую стоянку.

Что делать, если машину угнали

Звоните по телефону «02», с мобильного бесплатный. Если у вас оператор связи «Ростелеком», звоните по номеру 022, ««Мегафон» — 020, «Билайн» — 002, 020, «МТС» — 02, 020, либо по телефонам дежурной части ОБ ДПС УМВД России по Тюмени — 794−311, 794−636. Нужно назвать себя, место жительства и объяснить ситуацию с указанием места, времени происшествия, назвать марку, модель, цвет, госномер автомобиля, а также его приметы (вмятины, наклейки, тонировка и так далее) и находиться на месте происшествия до приезда следственно-оперативной группы.

Если автомобиль был припаркован на проезжей части с нарушением правил дорожного движения, его могли эвакуировать. В этом случае следует позвонить в дежурную часть ОБ ДПС УМВД России по Тюмени (телефон 794−636) либо узнать об эвакуации автомобиля на сайте avatar72.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область