Dipol FM | 105,6 fm

Купля-пропажа. Как перестать владеть авто

Что делать, если после продажи автомобиля вы остаетесь его юридическим владельцем?

_Каждый день россияне покупают и продают на вторичном рынке десятки тысяч автомобилей — по данным аналитического агентства «Автостат», только в первом квартале 2017 года в России были реализованы 1 млн 132 тысячи подержанных авто. Такому «буму» способствуют максимально упрощенные правила оформления сделок — по нынешней редакции приказа МВД № 1001 при продаже машины вместе с номерами ее не нужно снимать с учета, достаточно лишь оформить договор купли-продажи._

_В таких условиях после достижения всех договоренностей сделки оформляются буквально за 15−20 минут. Но кажущаяся простота таит в себе немало подводных камней — и для продавца в том числе._

А в чем проблема? Мы оформили сделку, новый владелец поехал в ГИБДД и переоформил машину на себя. Никаких опасностей!

Действительно, по закону у нового владельца автомобиля есть 10 суток (не рабочих, а календарных — и отсчитываются они с даты совершения сделки, указанной в договоре купли-продажи) на то, чтобы явиться со всеми документами в ГИБДД и переоформить вашу машину на себя. Однако до появления покупателя у инспекторов они ничего не знают о факте сделки, поэтому некто недобросовестный в указанный срок может сознательно не уложиться.

Например, новый владелец вашей машины вполне может оказаться перекупщиком, вовсе не намеревающимся оформлять авто на себя. Его план — найти нового покупателя и заключить с ним сделку как бы от вашего имени (ваши данные есть в договоре купли-продажи, который вы подписывали). Если покупатель не найдется быстро, за 10 суток можно и не успеть.

И чем мне это грозит?

Вы продали автомобиль, получили деньги и живете безмятежно. Между тем, оказалось, что 10-дневный срок уже вышел, а машина все еще числится на вас. В таком случае именно вы будете, например, получать уведомления о новых штрафах (да, в таком случае их легко оспорить, показав договор купли-продажи и дату в нем, но это требует нервов и времени), на вас останется обязанность платить транспортный налог. И это не говоря о куда более неприятных случаях, например, если машина попадет в ДТП или на ней будет совершено преступление.

А как узнать, переоформил ли покупатель машину?

На официальном сайте ГИБДД есть есть специальный сервис, позволяющий по VIN-номеру авто (сохраните его у себя — перепишите или сфотографируйте свое свидетельство о регистрации, прежде чем отдавать его покупателю) узнать, вносились ли изменения в регистрационные данные.

Фамилий там не будет, но по количеству владельцев и датам вы легко сможете определить, владеете ли вы «бывшей» машиной или уже нет. Отсчитываете 10 календарных суток с момента продажи, проверяете данные и, если машина не переоформлена — начинаете бить тревогу.

Что делать в таком случае?

Заполнить заявление на прекращение регистрации. Здесь вам снова пригодятся данные об автомобиле, указанные в паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации — при продаже сохраните эти данные для себя. Затем с заполненным заявлением нужно обратиться в отделение ГИБДД. В Тюмени это будет межрайонный отдел ГИБДД у развязки Московского тракта.

Помимо заявления вам понадобится паспорт и ваша копия договора купли-продажи с указанной в нем датой совершения сделки.

Если при оформлении покупки вы сразу вписали в ПТС покупателя (это не обязательно — данные о новом владельце могут вписать и в ГИБДД при переоформлении авто), сделайте ксерокопию — дополнительные данные для подтверждения своей позиции вам не помешают. Если после продажи авто вы обращались в страховую компанию для возмещения части оплаты за полис ОСАГО — возьмите с собой документ и об этом. Решение о прекращении регистрации обычно принимается быстро и на месте. Вы перестанете быть владельцем авто, а нового покупателя и саму машину объявят в розыск.

А что грозит покупателю, который вовремя не переоформил машину?

Согласно статье 12.1 КоАП РФ, когда водителя на незарегистрированном авто «поймают» в первый раз, ему грозит штраф от 500 до 800 рублей, а за повторное нарушение — либо штраф в 5000 рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени