Dipol FM | 105,6 fm

Кунгурскую пещеру тюменцы превратили в бассейн

Туристы были сильно удивлены, увидев в подземелье купающихся в ледяной воде людей.

Температура воды в Кунгурской ледяной пещере плюс 5 градусов. Замеры провели тюменские моржи, которые искупались в подземных водоемах.

«За 100-летнее организованное посещение пещеры (в следующем году будет отмечаться этот значимый юбилей), ничего подобного не было, — уверен тюменский путешественник и поборник здорового образа жизни Павел Ситников. — Несколько раз проводились лишь окунания во время крещений. В необычный экотур поехали 19 тюменцев из клуба „АКВАЙСПОРТ-Тюмень“ и устроили заплывы в подземных озёрах двух гротов: „Дружба народов“ и „Атлантида“. Средняя глубина в них — около двух метров, но этого оказалось вполне достаточно для купания „моржей“. Все получили незабываемые ощущения! Пока шли до тех гротов по пещере, немного замерзли, — недаром Кунгурская пещера называется ледяной, — температура воды была 5,6 градуса — практически такая же, как в проруби. В обширном озере грота „Дружба народов“ находится большая колонна, вокруг которой пловцы и нарезали круги, восторгаясь по пути сводами пещеры. Все плыли с большим удовольствием, рекламируя здоровый образ жизни, свой клуб и знаменитую пещеру. Озеро в гроте „Атлантида“, если смотришь на него с туристической дорожки, кажется невероятно глубоким. Оказывается, вода просто отражает вертикальную стенку грота. А реально — тоже не более двух метров, и то лишь в самом центре. Вода там абсолютно прозрачная, поэтому плавать было одно удовольствие. Причем с воздуха изображение даёт невероятные искажения, как в кривых зеркалах в комнате смеха».

Что интересно, во время купаний, так же как и во все остальные дни, по маршруту проходили туристы. Они были сильно удивлены увиденным. А некоторые даже расстроились. Дело в том, что шоу моржей успели разрекламировать, и часть туристов пришла именно на это шоу, всерьез решив, что в пещеру затащат настоящих моржей, тех, что обитают в море. Увы, а может быть и, к счастью, это оказалось не так.

Масса ярких впечатлений у тюменских туристов осталась и от подъема на Ледяную гору, где великолепные пейзажи и огромные карстовые воронки. Жаль, что не утруждают себя подняться сюда многие другие посетители сказочного подземелья.

«На гору поднимается лишь 0,1 часть всех туристов, приезжающих посмотреть Кунгурскую пещеру, — пояснил Павел Ситников. — Гора очень красивая, высотой с двадцатиэтажный дом. С нее город виден, как на ладони. Советую всем, кто намеревается посетить Кунгур, забраться на эту гору. Ничуть не пожалеете. Я лишний раз убедился, что Кунугрская ледяная пещера — самая красивая в России. Это точно. Зимой в пещере много сталактитов и сталагмитов, в пещере много красивейшего многолетнего инея, который шикарно смотрится — как перья. Те, кто был впервые в пещере, получили колоссальные впечатления».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России