Dipol FM | 105,6 fm

Как самостоятельно оформить ДТП

Вам понадобятся фотоаппарат, рулетка и бумага формата А4.

_С 1 июля инспекторы ДПС перестали выезжать на аварии без пострадавших, в которых получили повреждения не более двух автомобилей и один из участников признает свою вину. В связи с этим возникает масса вопросов, так как водители привыкли, что всю работу по оформлению ДТП делали сотрудники Госавтоинспекции._

Алгоритм действий при ДТП с 1 июля 2015 года следующий:

— сразу после ДТП следует остановить транспортное средство, заглушить двигатель, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, проверить состояние здоровья других участников происшествия. В принципе, эти действия необходимо было предпринимать и раньше, но все же будет не лишним о них будет напомнить, чтобы избежать проблем с ГИБДД и страховой компанией.

При ДТП с пострадавшими:

— необходимо оказать первую медицинскую помощь, вызвать «Скорую помощь» и полицию на место ДТП. Если необходима экстренная доставка пострадавшего в больницу и нет других транспортных средств, то с 1 июля можно доставить пострадавшего в больницу на своей машине и незамедлительно вернуться на место ДТП, где находилась ваша машина в момент происшествия.

Если необходимости в экстренной доставке пострадавшего в больницу нет и при этом ваши автомобили полностью заблокировали движение других транспортных средств, необходимо: зафиксировать положение транспортных средств и предметов, имеющих отношение к ДТП, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, после чего освободить проезжую часть и дождаться приезда полиции рядом с местом ДТП, что также стало возможным после 1 июля.

При ДТП без пострадавших:

— если создается препятствие для движения других автомобилей, необходимо зафиксировать на схеме положение транспортных средств и предметов, имеющих отношение к ДТП, в том числе с помощью фото- и видеосъемки. Если оценка ущерба или обстоятельства ДТП вызывают разногласия, нужно записать данные очевидцев и сообщить в полицию о происшествии, получить от полиции дальнейшие инструкции. В этом случае, скорее всего, вам порекомендуют дождаться экипажа ДПС.

Если оценка ущерба или обстоятельства у участников ДТП не вызывают разногласия, материальный ущерб минимален и причинен только участникам ДТП, при этом может быть компенсирован на месте либо вовсе не вызывает взаимных претензий, что тоже бывает, в этих случаях документы о ДТП можно не оформлять и не сообщать о происшествии в полицию. В этом случае, правда, рекомендуется взять с владельца автомобиля, которому был причинен ущерб, расписку о том, что он к вам претензий не имеет.

Если участников ДТП только двое и у автомобилей незначительные повреждения (до 50 тысяч рублей), обстоятельства ДТП не вызывают разногласий, водители могут самостоятельно оформить документы о ДТП в соответствии с требованиями ОСАГО (заполнить извещение о ДТП), после чего можно покинуть место ДТП и, минуя ГИБДД, сразу обратиться за выплатой ущерба в страховую компанию. Но следует помнить, что в этом случае выплата ущерба не превысит 50 тысяч рублей.

Если сумма ущерба вызывает сомнения, возможны скрытые повреждения, после составления схемы, проведения фото и видеосъемки места ДТП необходимо незамедлительно прибыть в подразделение ГИБДД для оформления ДТП. На основании схемы ДТП, представленных фото и видео инспектор дооформляет материалы дела, получает сведения об участниках ДТП, берет объяснения и выносит решение. При этом не стоит бояться, если вы неправильно оцените ситуацию и ошибочно признаете вину. В ГИБДД выяснят все обстоятельства происшествия и установят, кто действительно прав, а кто виноват.

В случае если есть разногласия между участниками ДТП, необходимо позвонить в дежурную часть ГИБДД и изложить ситуацию.

«Если со слов участников ДТП инспектор в дежурной части по телефонному разговору не может определить, кто из водителей виноват, тогда он направляет экипаж, который принимает решение на месте, — пояснил „Вслух о главном“ начальник отделения исполнения административного законодательства ГИБДД Тюменской области Олег Юдин. — Следует помнить, что если дежурный сказал участникам ДТП остаться на месте, то они ни в коем случае уже не должны покидать место ДТП. Если дежурный выслушал и убедился, что виноват тот или иной водитель, он порекомендует нарисовать схему, зафиксировать место ДТП на фото, видео и прибыть для дальнейшего оформления в ГИБДД».

Обращаться следует по адресу: 50 лет Октября, 63 в зал, где раньше ставили на учет автомобили. С 21:00 до 9:00 необходимо обращаться на стационарный пост ДПС по Московскому тракту. Время, в течение которого нужно обратиться в госавтоинспекцию для оформления ДТП, не уточняется: говорится лишь — незамедлительно. Не оговаривается и время, в течение которого водители должны нарисовать схему, произвести фото- и видеосъемку места ДТП, если происшествие без пострадавших и участников ДТП нет разногласий. Каких-либо жестких рамок нет, так как в том, чтобы без причины находиться на проезжей части, нет никакого смысла, поэтому какой-либо задачи штрафовать тех, кто «засиделся» после ДТП на проезжей части, перед инспекторами ГИБДД не ставится.

Нужна ли рулетка?

Однозначного ответа нет, но будет лучше, если она у вас будет лежать в машине вместе со знаком аварийной остановки. «Бывают ДТП, когда сантиметры играют большую роль, например, измерив расстояние от края проезжей части, можно понять, находитесь ли вы на встречной полосе или нет, — пояснил Олег Юдин. — Вы прикинули на глаз — два метра есть — и окажетесь уже по документам на полосе встречного движения. Желательно произвести все замеры, чтобы в дальнейшем снять возможные спорные ситуации. Желательно также в машине иметь видеорегистратор, который вам всегда может подтвердить ваши слова. Инспекторы в обязательном порядке принимают запись во внимание. Более того, первый вопрос, который вам задаст инспектор на рассмотрении материалов дела, будет о наличии видеорегистратора. Если он есть, об этом нужно сразу сообщить инспектору и написать в объяснении, что вы ходатайствуете приобщить материалы видеосъемки с видеорегистратора. Запись передается на флешке, и в этом случае инспектору будет проще принять решение, кто прав кто виноват».

Если в результате ДТП повреждения получили три автомобиля, необходимо также сразу позвонить в дежурную часть ГИБДД, где вам дадут указания, нужно ждать экипажа или нет. ДТП устроил пьяный водитель либо у одного из участников ДТП нет полиса ОСАГО, звоните в ГИБДД, при этом автомобили нужно оставить на месте происшествия. В случае ДТП с велосипедистом также следует обратиться в дежурную часть ГИБДД и выполнять указания инспектора.

Может ли страховая компания отказать в выплате ущерба, если ДТП было оформлено без участия ГИБДД? Такая возможность не исключается, особенно в тех случаях, когда к схеме, фотографиям есть вопросы. Для страховой компании важно процессуальное решение о том, кто прав, а кто виноват, и справка о ДТП из ГИБДД, иначе вас могут принять за мошенника. Поэтому если у вас есть какие-либо сомнения, оформляйте происшествие в ГИБДД.

Как нарисовать схему ДТП

На самом деле в этом нет ничего сложного, главное — выполнить ряд условий: во-первых, чертите схему не на бланке извещения о ДТП, которое вам выдали вместе с полисом ОСАГО в страховой компании, потому что в нем очень мало места для «творчества» и в ГИБДД будет очень трудно разобрать, что вы там начертили, а на обычном листе бумаги А4. Как рассказал «Вслух о главном» дежурный для выезда на ДТП полка ДПС ГИБДД Тюменской области Фанис Хайрулин, на схеме следует не только указать расположение автомобилей на проезжей части после ДТП, но и сделать привязку к местности, чтобы было понятно, кто и в каком направлении двигался.

Для этого надо отметить на схеме ближайшие улицы и номера домов. Если у вас будет рулетка, вы можете указать на схеме точное расстояние автомобиля от края проезжей части, расстояние до перекрестка, расстояние до разделительной полосы и другие сведения, которые помогут объективно провести разбор ДТП. Если другой участник ДТП не согласен, к примеру, с тем, как на схеме отмечено расположение вашей либо его машины, пусть на этой же схеме он изложит свою версию.

По словам Фаниса Хайрулина, при желании нарисовать схему может любой автомобилист. Он был удивлен, насколько грамотно нарисовала схему ДТП молодая девушка, которая первый раз попала в аварию. Как оказалось, она зашла в интернет с поисковым вопросом: «Как нарисовать схему ДТП» и нашла подходящую инструкцию. Главное, прийти в себя после ДТП, успокоиться и начать действовать.

Фанис настоятельно рекомендует помимо схемы сделать как можно больше фотографий с места ДТП. Даже если водители не спорят друг с другом, стоит сделать как минимум четыре фотографии со всех четырех сторон. На самом деле, чем больше фотографий вы сделаете, тем лучше — инспекторы сами выберут, какие снимки можно приобщить к документам. Фотографируйте не только машины, их повреждения, но и все детали, которые имеют отношение к ДТП: следы от тормозного пути, осколки стекла от разбитых фар, чтобы зафиксировать место столкновения автомобилей, светофор, дорожные знаки, разметку. Фотографии нужно делать так, чтобы был виден, к примеру, и тормозной путь от автомобиля, и сам автомобиль. Это касается и дорожных знаков, осколков стекла на дороге. В одном кадре должно быть максимум полезной информации, чтобы вас потом не упрекнули в подтасовке фактов. Даже если у вас не получится из-за волнения нарисовать схему, в обстоятельствах ДТП инспекторы могут разобраться по представленным фотографиям и видеосъемке и заново составить схему в ГИБДД. Фотографии нужно представить на флешке, чтобы их можно было перенести на компьютер и распечатать. В качестве фотоаппарата можно использовать мобильный телефон с хорошим разрешением камеры. Кстати, для съемки места ДТП может пригодиться не только мобильник, но и монопод для селфи. Ну и, конечно, же не забывайте о видеорегистраторе, периодически проверяя его работоспособность.

В ГИБДД вас попросят заполнить бланки, с ними вас отправят на площадку для осмотра автомобилей. Она находится там, где раньше инспекторы осматривали автомобили для прохождения техосмотра. На осмотр нужно представить автомобили сразу всех участников ДТП, чтобы инспекторы смогли сравнить характер повреждений, который позволит установить, что именно эти два или три автомобиля столкнулись друг с другом. Если машины не на ходу, их нужно доставить на эвакуаторе. Других вариантов нет.

Далее, как обычно, проходит разбор ДТП, на котором выясняется степень вины каждого водителя и принимается решение, чьей страховой компании предстоит возмещать ущерб.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД