Dipol FM | 105,6 fm

Как пешеходный переход у «Океана» тормозит движение по улице Республики

Пешеходы один за другим выходят на "зебру", перекрывая дорогу автомобилистам или рискую попасть под колеса.

Во время вчерашней интернет-конференции губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256998), обсуждая проблему пробок в Тюмени, затронул тему нерегулируемых пешеходных переходов. Особую тревогу вызывают пешеходные переходы на улицах с большим количеством полос для движения. Выходя на «зебру», пешеходы не только тормозят поток транспорта на магистральных улицах, но и рискуют попасть под колеса машин, оказавшись в «слепой» зоне.

«Тема нерегулируемых перекрестков обсуждается давно и никак не доводится до логического завершения, — отметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256998). — В чем загвоздка — в ГИБДД или в муниципалитете — я еще с этим вопросом разберусь. Опросы показывают, что люди готовы пройти 50 метров до перекрестка со светофорами. От нерегулируемых пешеходных переходов нам следует избавляться во избежании аварийных ситуаций и гибели людей. Все уже признали, что лишние пешеходные переходы создают заторы, если буквально в 50 метрах от нерегулируемого пешеходного перехода находится регулируемый перекресток».

В течение часа корреспондент «Вслух.ру» наблюдал за пешеходным переходом по улице Республики рядом с магазином «Океан». Переход больше всего вызывает нареканий у автомобилистов. По отзывам водителей, горожане ходят по «зебре», как по бульвару. Им не важно, движется поток или нет, сразу выходят на дорогу, причем нередко из-за стоящих машин. При этом перекресток со светофорами находится в 100 шагах.

Итак, время — 11 часов. Ждать пешеходов долго не пришлось, они тут постоянно переходят дорогу и в самом деле идут один за другим. Водители, только что пропустив группу пешеходов и собравшись ехать, снова вынуждены стоять, потому что на дорогу вышел кто-то еще. Был момент, когда пауза затянулась секунд на 20-25. Этого хватило, чтобы собрать сзади небольшую пробку. Хотя, не будь пешеходов на «зебре», машины могли бы ехать — впереди на перекрестке им как раз горел зеленый свет светофора, а когда пешеходы все-таки соизволили автомобилистам проехать, на перекрестке им уже горел красный. Так и скапливаются машины на магистральных улицах.

В тот же день корреспондент «Вслух.ру» оценил на предмет создания заторов еще два нерегулируемых пешеходных перехода — на улице Ленина у «Макдоналдса и на улице Профсоюзной у «Рентала». В дневные часы пешеходов на этих переходах оказалось гораздо меньше. В кандидаты на удаление напрашивается «зебра» у «Рентала», так как движение здесь очень интенсивное, дорога широкая, а регулируемый пешеходный переход на перекрестке находится еще ближе, чем у «Океана». И здесь также пешеходы часто не дают автомобилистам проехать на зеленый свет, выходя на дорогу в самый неподходящий момент.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Летний этап марафона «Сила России» пройдет по всей стране с 1 июня по 10 августа
Мероприятия марафона будут тематическими и пройдут в дни летних праздников.
#спорт
#марафон
#ЗОЖ
#Единая Россия
#новости Тюмени
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
В Ишиме ожидают паводок выше исторического максимума.
#паводок
#река
#вода
#уровень
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Брать отпуск между майскими праздниками планируют 13% россиян - опрос
Чаще такое намерение имеют граждане старше 45 лет.
#майские праздники
#отдых
#отпуск
#опрос
#новости России
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
В Тюмени представили туристические проекты, которые будут претворять по всему региону
Областной центр объявлен столицей термальных курортов.
#туризм
#продвижение
#термальные источники
#проект
#концепция
#Тюменская область
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Пострадавшие от паводка тюменцы смогут оформить кредитные каникулы
Обратиться в банк можно в течение 60 дней после получения подтверждающих ЧС документов.
#кредитные каникулы
#Банк России
#паводок
#помощь
#Тюменская область
#новости Тюмени