Dipol FM | 105,6 fm

«Исетская осень» приглашает на шоу

На фестивале ожидаются не только отечественные, но и зарубежные бригады резчиков.

Каждый человек, способный держать в руках стамеску и молоток, может наряду с профессиональными мастерами деревянного зодчества принять участие в Международном фестивале парковой скульптуры «Исетская осень-2015». Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель оргкомитета фестиваля генеральный директор ООО «МЕГА» Владимир Никифоров.

По его словам, с 5 по 12 сентября на базе туристического комплекса «Южное» в селе Рафайлово Исетского района пройдут традиционные конкурсы на лучшую деревянную скульптуру, лучшую парковую скамейку, лучший наличник и лучший сруб бани. Поучаствовать в состязаниях приглашаются не только мастера по дереву, но и молодые художники в области декоративно-прикладного искусства, плотники и столяры.

Фестиваль посвящен 70-летию Великой Победы, и тематика скульптур должна ей соответствовать: «Победа и сибиряки», символы Победы, герои войны и тыла. По правилам фестиваля, в команду должно входить не менее 10 участников в возрасте от 18 лет. В этом году на фестивале ожидаются не только отечественные, но и зарубежные бригады резчиков. Уже заявились художники из Белоруссии, Казахстана и даже Голландии.

Некоторые малообеспеченные мастера из российской глубинки хотели бы участвовать в фестивале, но им не позволяют средства. Как оказалось, организаторы пошли им на встречу — плата за размещение в гостинице и питание таких участников будет символическими. Часть расходов организаторы берут на себя. Они даже готовы обеспечить приезжих своим инструментом.

Состязания плотников и скульпторов будут проходить одновременно на двух разных площадках. Изделия, скульптуры и предметы, изготовленные во время фестиваля, останутся в собственности организаторов, обеспечивавших мастеров материалом — сибирской сосной. Победителей ждут серьезные премии. В частности, за лучшую скульптуру художники получат 30 тыс. рублей. За лучший сруб бани — 50 тыс. рублей, парковую беседку — 10 тыс. рублей и лучший наличник — 5 тыс. рублей.

Владимир Никифоров выразил желание пригласить в Рафайлово как можно больше ребятишек детсадовского и младшего школьного возраста, чтобы деревянные скульптуры погрузили их в атмосферу сказки. Для этого на время фестиваля из Тюмени будет организовано автобусное движение в село Рафайлово. Мастер-классы художественной резьбы по дереву ожидают детишек и взрослых 10−11 сентября.

Как рассказала начальник отдела туристических ресурсов департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Ирина Грязнова, в туристическом комплексе «Южное» есть живой уголок дикой природы, где в открытых вольерах можно увидеть оленей, кабанов и даже страусов. Фестиваль пройдет с соблюдением старинных обрядов, древних ритуалов, а для гостей будет организована ярмарка народных художественных промыслов.

По словам директора департамента культуры Тюменской области Юлии Шакурской, «репетиция» тюменских мастеров деревянного зодчества может пройти уже в следующем месяце недалеко от Тюмени, на территории археологического музея-заповедника на озере Андреевском.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка