Dipol FM | 105,6 fm

Инвалиды-колясочники доказали, что могут ходить в дальние экспедиции

Они смогли совершить путешествие на катамаране от Тюмени до Тобольска и обратно.

Настоящим событием стало 10-дневное путешествие по Туре группы тюменских инвалидов-колясочников на специально оборудованном самоходном катамаране «Виктория». Сегодня экипаж благополучно причалил судно к берегам Тюмени, где участников путешествия встречали родственники и близкие, председатель Всероссийского общества инвалидов в Тюменской области Андрей Толстых и депутат Тюменской областной думы Владимир Зимнев.

«Мы, люди с тяжелой инвалидностью, составив план-лоцию и отметив на карте значимые исторические места, благодаря организаторам, смогли совершить путешествие на катамаране от Тюмени до Тобольска и обратно. По пути заходили в Ярково, где посетили казацкую избу. Ни разу в жизни не видевшие живую козу наши девочки смогли ее подоить и даже сварить уху из наловленной за бортом рыбы,"-восклицает инвалид из Упоровского района Андрей Бердюгин.

По его словам, при содействии тобольского градоначальника группа с экскурсией побывала и на заводе «Тобольск-Полимер», где путешественникам рассказали о возможностях и продукции предприятия. Экскурсанты узнали, что на качественной пластиковой посуде должен стоять своеобразный знак качества «ПТ-5». Значит, пластик стойкий к горячей воде.

В Тобольске группа инвалидов посетила центр татарско-сибирской общины, где участвовала в круглом столе по проблемам туризма людей с ограниченными возможностями. И этот маршрут тюменцев — первая ласточка. К сожалению, пока в Тюмени нет зарегистрированных туристических маршрутов ни для здоровых, ни для инвалидов, а эта экспедиция — доказательство доступности дальних путешествий для всех категорий людей.

На обратном пути «Виктория» причалила к берегам села Байкалово, а ее пассажиры встретились с представителями общественной организации «Малая Родина» и обсудили проблемы развития аграрного и экотуризма. По мнению Андрея Бердюгина, в Тюменской области можно успешно развивать агротуризм — многие видели домашних животных только на картинках.

«Виктория», на 10 суток ставшая для нас родным домом, максимально адаптирована для экспедиций: есть душ, столовая, обзорная площадка. Впечатлений после путешесвия море! Природа нашего края очень красивая. Видели живых цапель, а бобры шлепками по воде пугали нас ночами", — подытожил Андрей Бердюгин.

Идея организовать дальний поход для людей с ограниченными возможностями по реке пришла председателю Всероссийского общества инвалидов в Тюменской области Андрею Толстых, ее поддержал депутат Тюменской областной думы Владимир Зимнев. Добрая идея требовала серьезной организации и средств. Суточное пребывание на катамаране каждого человека стоило многочисленным спонсорам чуть более 3 тыс. рублей.

По словам Владимира Зимнева, после утверждения идеи экспедиции требовалось подобрать специальный теплоход, соответствующий всем требованиям необычных пассажиров. Начальник ГИМС Тюменской области Сергей Каплин нашел подходящее судно. А спонсоры обеспечили экспедицию топливом, продуктами, средствами на зарплату команде и экскурсии — не только с катамарана рассматривать береговые достопримечательности. Краеведческая экспедиция должна была стать познавательной для людей с разной степенью социальной адаптации.

«Этот проект с самого начала, несмотря на кажущуюся сложность в организации, шел под хорошими парусами, с добрым попутным ветром и хорошим настроением тех, кто помогал его организации. Краеведческая экспедиция, несомненно, станет значимым шагом в реабилитации тюменских инвалидов.

Почему только девять инвалидов участвовали в экспедиции? Можно было бы забить судно под завязку, и путешествие могло превратиться в мучение. Участники экспедиции не избранные. Поехали только те, кто привык к походным условиям, закален, не изнежен, способен находить интерес в общении друг с другом. С учетом всех психологических и физических факторов команда собиралась из разных городов Тюменской области", — отметил Владимир Зимнев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область