Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Инспекторов ДПС, устраивавших ловушки для водителей, разоблачили в Заводоуковском районе

Грузовик закрывал знак "Обгон запрещен", а патруль ловил водителей за выезд на встречную полосу.

Накануне вечером начальник ГИБДД Тюменской области в очередной раз провел встречу с автомобилистами. Один из них в сердцах рассказал [Геннадию Лоточкину](/thesaurus/176 726) о том, как по дороге на юг инспекторы устраивают ловушки. Проехать и не потерять права очень сложно даже тем, кто старается не нарушать правила дорожного движения. По словам Игоря, он каждый год с семьей ездит в отпуск в Крым на автомобиле. Последняя поездка закончилась составлением протокола за выезд на встречную полосу.

Дело было на перевале в Челябинской области. На затяжном подъеме, прямо на дороге остановилась фура. Чтобы ее объехать, нужно пересечь сплошную линию разметки и выехать на встречную полосу. Игорь убедился, что на встречной полосе нет машин и сзади ему никто не мешает, объехал грузовик. И тут же был пойман инспекторами ГИБДД. Права у Игоря забрали, сейчас он ждет суда. Понимает, что наш начальник ГИБДД помочь ему ничем не может. Рассказал эту историю, потому что накипело.

Тем не менее [Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726) распорядился рассмотреть данную ситуацию с юридической точки зрения. Формально челябинские инспекторы ГИБДД правы. Тем не менее должны же быть какие-то исключения? И как вообще поступать водителям в таких случаях? Не исключено, что это была ловушка, тем более что патруль находился рядом. Будь они честными, по мнению Игоря, сразу бы начали регулировать движения. Такие ловушки на дорогах в Тюменской области стараются пресекать. [Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726) рассказал автомобилисту о том, как в Заводоуковском районе инспекторы ГИБДД ловили автомобилистов за выезд на встречную полосу, закрыв знак «Обгон запрещен» грузовиком, стоящим на обочине. Запрещающего знака с дороги не видно, разметка прерывистая, поэтому автомобилисты нередко шли на обгон.

«Мы провели служебную проверку и приняли меры в отношении командиров и тех, кто непосредственно фиксировал «нарушения», — рассказал начальник ГИБДД.

Ответы начальника областной Госавтоинспекции вполне устроили Игоря. «Вся надежда, что справедливость восторжествует и меня не лишат прав. Я просто хотел высказаться, — пояснил автомобилист. — Принципиально не даю взятки, говорю либо „До свидания“, либо „Выписывайте штраф“. В Башкирии нередко то трактор пустят, то бензовоз по дороге, где обгон запрещен. А когда ловят, сразу говорят, мол, давай деньги и езжай дальше, ты в отпуск едешь. И такое по всей России. Конечно, рано или поздно это все закончится, думаю, лет через 100».

Всего к начальнику ГИБДД Тюменской области обратились девять автомобилистов. Каждый из них задал несколько вопросов. Двое водителей пожаловались на «колхозный» ксенон, из-за которого по трассе в темное время суток ездить невозможно. Большая часть обращений казалась безопасности и организации дорожного движения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события