Dipol FM | 105,6 fm

Иностранцам нужно показывать деревни

Проблемы и перспективы въездного туризма обсудили на круглом столе «В турпоход на тюменской земле».

Все больше туркомпаний развивают внутренний и въездной туризм в тюменском регионе. Его проблемы и перспективы обсудили на круглом столе «В турпоход на тюменской земле», организованном департаментом инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области.

Приезжающим иностранцам нужно показывать деревни, считает руководитель филиала в Тюмени «Алеан-Тур» Юлия Юдина. Особенно им нравится Ялуторовск, где сохраняется атмосфера старинного города. «Они хотят увидеть то, чего нет у них, — говорит эксперт. — Думаю, были бы востребованы какие-то этнодеревни». Экскурсовод Николай Дробунин согласился с тем, что иностранцам не нужны суперотели. Им интересны полуразрушенные здания старой Тюмени, те, что на Водопроводной. Он еще раз призвал рассмотреть вариант закрытия от автомобилистов нескольких улиц в центре города и пустить по ним гужевой транспорт.

Кстати, Дробунин в этот раз был без шляпы, но все же с пистолетом и своим фирменным чемоданчиком, из которого он доставал то паспорт проститутки, то картины старой Тюмени. Он рассказал, что в ближайшее время готовит новые экскурсии со «Сталиным», с «Жириновским», а также экскурсию в бане на колесах. Обязательным условием последней является «банная униформа»: трусы и веник. «Нас интересуют эксперименты», — констатировал он.

Дробунин придерживается мнения, что о регионе экскурсантам нужно рассказывать не только хорошее. Напомним, именно он проводит в городе такие экскурсии, как «Тюмень матерая», «Женитьба по-тюменски» и др. Директор отеля «Евразия» Ирина Косогорова не согласилась с таким подходом. Она считает, что экскурсоводы ответственны за впечатление о городе и его жителях, которое создают перед гостями и иностранцами, поэтому они должны использовать и выдавать только проверенные факты, не допуская художественной выдумки.

Экскурсовод Марина Сафина напомнила, что близится зимний период горячих источников, востребованных жителями других регионов. Основная проблема здесь — цена. Если формировать тур пакетом, получается достаточно дорого — более 2 тыс. рублей на семью, говорит Сафина.

Она также поделилась своими впечатлениями от недавнего сплава по Туре, организованного департаментом молодежной политики Тюменской области совместно с центром «Азимут». Марина была восхищена видом, который открывается с лодок. Если бы подключить представителей сел, в которых мы останавливались, было бы еще интереснее, сказала она.

Директор компании «Паром-Трэвел-Медиа» Роман Мамонтов отметил, что в один из приездов иностранцы были в восторге от лапты, а вообще иностранные туристы очень прижимисты, сказал он. В активе компании — несколько авторских экскурсий, в разработке — экскурсия на место подземного ядерного взрыва в Нижнетавдинский район.

Мамонтов констатировал, что сами тюменцы готовы ездить на экскурсии по цене не дороже 500 рублей, а чтобы сделать низкую цену на экскурсию — 200−300 рублей, нужны собственные автобусы. «На въездном туризме много не заработать, не имея своего автобуса», — подытожил он. Роман выдвинул интересную идею размещения в зале прилета аэропорта Рощино буклетов с краткой информацией экскурсий основных тюменских туркомпаний.

О своих идеях рассказал директор базы отдыха «Акватория» Сергей Северин. По его словам, сейчас на базе, расположенной в Заводоуковском районе, строится несколько пантовых бочек. Планируется также завести живых маралов. В «Акватории» гости могут порыбачить, покататься на квадроцикле, помыться в плавучей бане.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени