Dipol FM | 105,6 fm

Идея на выходные: Пермь

Что посмотреть, попробовать, привезти.

«Вслух.ру» продолжает делиться советами: где тюменцам отдохнуть недалеко и недорого. Сегодня поговорим о Перми.

# Как добраться
Добираться до Перми или на машине, или на поезде — 10−12 часов. Стоимость билета для взрослого в плацкартном вагоне от 1200 рублей, в купе — от 1700 рублей, в СВ — от 4800 рублей.

# Где остановиться

Номер в гостинице на двоих — от 700 рублей за ночь. Апартаменты — от 900 рублей. Для аренды, кстати, предлагается достаточно много новостроек.

Идея на выходные: Пермь
# Первые впечатления
Елки! Они действительно мохнатые, снежные, как на новогодних картинках. А рядом деревушки — заснеженные крыши на живописных холмах. Первая мысль — что нет профессионального фотоаппарата и навыков, чтобы передать всю эту красоту. В общем, в Пермский край можно смело организовывать фото-туры.

Второе впечатление — спокойствие. Пермь — город-миллионник, но не чувствуется суеты. Даже в новогодние праздники мы умудрились не попасть ни в одну пробку — ни автомобильную, ни у кассы, представляете?

Третье впечатление — ощущение возвращения в прошлое. На улицах — доски почета, возле администрации Пермского края — «Орден Ленина». И мини-рынки с палатками, как раньше.

Еще одно впечатление — кажущаяся мрачность. Зимой светлеет позже чем у нас на час, темнеет — раньше. Из-за влажности появляется серая дымка. А еще из-за влажности появляется наледь на гранитных поверхностях. На набережной, возле вузов на ледовой корочке прохожие оставляют ладошки и надписи. Так можно проследить географию туристов — и из Сочи едут, и из Санкт-Петербурга, и даже из Крыма.

Идея на выходные: Пермь

# Где побывать
В первую очередь, на набережной. Река Кама потрясает своим размахом. В полыньях плещутся утки.

Хороший маршрут — начать прогулку со стороны Комсомольского проспекта. Пройти по соборной площади, где находится памятник святому Николаю Чудотворцу, Спасо-Преображенский кафедральный собор с колокольней высотой 67 метров. Эту достопримечательность вы увидите издалека.

Идея на выходные: Пермь

На набережной обустроены смотровые площадки и ротонды. Знаменитый арт-объект «Счастье не за горами» находится справа. Рядом с ним исторический парк «Россия — моя история». Чуть раньше увидите краеведческий музей.

В Комсомольском сквере есть несколько интересных достопримечательностей. У отеля «Урал» медведь — символ региона. С другой стороны здания — композиция «Пермяк — соленые уши». Их можно «приложить».

Идея на выходные: Пермь

Появление выражения «Пермяк — соленые уши» связано с историей края. Грузчики-соленосы перетаскивали соль в мешках на плечах. Соль, просыпаясь на уши, вызывала воспаление — уши пухли и краснели.

Вниз по улице расположен центральный парк развлечений им. Горького. Еще дальше — композиция «Трус, Балбес и Бывалый» возле местного кинотеатра.

Идея на выходные: Пермь

Если перед «Уралом» повернуть на улицу Ленина, то попадете на городскую эспланаду, напротив краевой администрации. Здесь проводятся разные мероприятия (даже в новогоднюю ночь концерт с салютами), зимой строят ледовый городок. В этом же районе филармония и академический театр.

# Необычные достопримечательности
Один из необычных — «Пермские ворота» в сквере 250-летия Перми. По форме как триумфальная арка, но входы есть со всех четырех сторон. Сделаны «ворота» из ели, высота сооружения 12 метров.

Идея на выходные: Пермь

Рядом есть еще один интересный арт-объект — «Скарабей». Жук катит перед собой гигантский черный шар: как объяснил создатель объекта в одном из интервью, скарабей является древним символом солнца и возрождения. Арт-объект изготовлен из «бедных» материалов — металлического каркаса, обшитого старыми автомобильными покрышками.

В индустриальном районе среди перечня достопримечательностей мы обнаружили «Эйфелеву башню». В автобусе у кондуктора решили на всякий случай уточнить: верным ли курсом едем. Женщина посмотрела на нас как на идиотов, после чего напомнила: «Вы в Перми, а не в Париже». Уменьшенная копия французской достопримечательности действительно есть — на улице Рязанской. Но среди хозяйственных зданий его не сразу найдешь.

Идея на выходные: Пермь

# Промышленный туризм

Посещение Перми интересно также с точки зрения промышленного туризма. В частности, здесь находится предприятие «Госзнак». Да-да, здесь печатают деньги! А «Мотовилихинские заводы» выпускают артиллерийские орудия и минометы.

# Кунгурская пещера и Белогородский монастырь

Популярное место, куда ездят тюменцы, — Кунгурская ледяная пещера. Она находится в 100 км от Перми. Это одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Температура воздуха в центре пещеры около +5 градусов. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 так называемых «органных труб» — высоких шахт, доходящих почти до поверхности. Возраст пещеры оценивается в 10−12 тысяч лет. И, говорят, она до сих пор не изучена до конца.

Идея на выходные: Пермь

Одно из преданий утверждает, что сам Ермак Тимофеевич со своими верными воинами зимовал в пещере. С наступлением весны Ермак, надежно схоронив добытые в сражениях богатства в одном из дальних гротов пещеры, принял решение выступить в поход. Вернуться за трофеями удалому атаману было не суждено. Клад до сих пор не найден.

По мотивам клада Ермака для детей предлагают интерактивную экскурсию. Также можно выбрать «Пещерные сказки о Мамонте», «По сказкам Бажова», «Легенды и мифы» и даже «Очень страшную экскурсию». В среднем цены для взрослых 700−1000 рублей, для детей — 500−700 рублей.

Идея на выходные: Пермь

Из Перми предлагают комплексную экскурсию Кунгур + Белая гора, с посещением знаменитого монастыря. Белогорский Свято-Николаевский мужской миссионерский монастырь еще называют Уральским Афоном — за особое значение обители, строгость устава и расположение на красивой горе. В 2017 году здесь праздновали столетие с освящения.

Монастырь действительно красив, как и место, где он расположен. Говорят, что люди переезжают сюда: бросают город, селятся в обычные дома без удобств, чтобы быть как можно ближе к этому необычному месту. Заброшенных домов мы не увидели. Кстати, многим туристам на комплексной экскурсии больше запомнился именно монастырь.

Стоит экскурсия из Перми в районе 1100 рублей на человека, в зависимости от турагентства. Вход в Кунгурскую пещеру оплачивается дополнительно.

Идея на выходные: Пермь

# Что попробовать
Посикунчики. Понимаем, что звучит неоднозначно. И когда мы увидели табличку у строения на набережной, то решили, что предназначение совсем другое. Но туалет располагался чуть дальше.

Посикунчики — это маленькие жареные пирожки, буквально на два укуса. Это старинное блюдо уральской кухни, преимущественно Пермского края. От обычных пирогов отличает невероятно сочная начинка. Поэтому их часто сравнивают с мини-чебуреками.

Рекомендуем попробовать творог из топленого молока. Жирный, правда, но невероятно вкусный.

Если доберетесь до Кунгура, то рекомендуем купить ирис и щербет местного производства — и себе, и на гостинцы близким. Продукция свежая и очень вкусная.

Фото автора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Выходные в Каменске-Уральском: водные экскурсии, единственный в мире мост и порог Ревун
Небольшой уральский городок - идеальное место для получения новых впечатлений и проведения досуга всей семьей.
#Каменск-Уральский
#туризм
#путешествие
#достопримечательности
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко