Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Гранитному бордюру на улицах Тюмени отвели триста лет

В городской думе вспомнили, как город избавился от бетонных бордюров отвратительного качества.

К бордюрам на тюменских улицах будут относиться внимательнее. Об этом шла речь на июньском заседании комиссии гордумы по градостроительству и земельным отношениям. С информацией о выполнении в 2013 году муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети Тюмени на 2012−2016 годы» парламентариев ознакомил директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Виктор Смолин.

Депутат [Владимир Михайлов](/thesaurus/256 962), выслушав доклад, заявил, что тюменцы удивляют всю страну гранитными бордюрами. Он заметил, что они существенно дороже бетонных. Но снегоуборочная техника ежегодно разрушает их. Его предложение — оснастить машины резиновыми накладками, которые препятствовали бы жестким ударам по бордюрам. «Жалко смотреть», — посетовал депутат.

Виктор Смолин согласился с тем, что бордюры разрушаются. Но подчеркнул, что относятся к ним бережливо. Например, все поребрики, которые были демонтированы во время ремонта ул. Республики на участке от Мельникайте до Пермякова, приведены в порядок и вторично использованы на ул. Газовиков. Обновили бордюры на ул. Ленина. Из остатков в этом году смонтируют еще 1,5 км бордюрного ограждения.

Применение бетонных бордюров Виктор Смолин назвал нецелесообразным. «Отчего же тогда гранитные бордюры не используют в других регионах?» — поинтересовался депутат. «Потому что бетонные служат всего два года, а потом их выбрасывают. Гранитный бордюр служит триста лет», — подключился к объяснению депутат [Александр Лейс](/thesaurus/256 956). «Четыреста — еще скажите!» — возмутился [Владимир Михайлов](/thesaurus/256 962).

[Александр Лейс](/thesaurus/256 956) напомнил, что во время прошлогодней реконструкции ул. Ленина перекладывали бордюр, который благополучно прослужил двадцать лет. Тактика укладки бетонного бордюра использовалась в конце 1980-х годов при реконструкции улиц Ленина и Республики. Он прослужил ровно два года. Качество изготовления бетонного бордюра было отвратительным.

Решение об использовании гранита было принято, исходя из опыта городов-миллионников Омска и Свердловска. В них, по словам [Александра Лейса](/thesaurus/256 956), всегда ставили гранитный бордюр. При реконструкции дорог бордюр меняется, спиливается в местах сколов и укладывается вновь. А современные комбинированные дорожные машины, у которых ножи оборудованы специальными щетками, позволяют не разрушать гранит.

[Владимир Михайлов](/thesaurus/256 962) также обратил внимание, что подрядчики, занимающиеся дорожными работами, часто экскаваторами рвут подземные сети, не обращая внимания на планы и схемы. Из-за этого выходит из строя дорогостоящее оборудование. Виктор Смолин признал, что такие случаи бывают. На стадии проектирования все сети в зоне работ отмечают в документах, но иногда сети появляются во время от проектирования до начала работ.

Председатель комиссии Валерий Фальков сказал, что в случае, когда подрядчик допускает какие-либо нарушения, все репутационные риски несет муниципалитет. Он поинтересовался, как выстраивается работа с подрядчиками? И могут ли быть допущены к работам те компании, которые недобросовестно исполняют свои обязанности и нарушают условия муниципальных контрактов?

Виктор Смолин напомнил, что все подрядчики отбираются по результатом конкурсов. Администрация Тюмени ведет приемку качества работ. Еженедельно в департаменте дорожной инфраструктуры проводятся планерки с подрядчиками. Но не все они действительно справляются со своими обязательствами. Более того, требуют оплатить свою некачественно выполненную работу, три таких дела уже рассматривает суд.

Валерий Фальков заявил, что реагировать на подобные случаи нужно через формирование конкурсной документации. Иными словами, задавать такие условия конкурса, которые исключали бы возможность участия в нем недобросовестных подрядчиков, которые не справлялись со своими обязательствами прежде. Виктор Смолин добавил, что подрядчикам, нарушивших условия контрактов, выставлены судебные иски.

Кроме того, на заседании комиссии шла речь о том, как организуются в городе велосипедные дорожки. Вопрос об этом поднял депутат [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959). Виктор Смолин рассказал, что на разработку проектно-сметной документации выделено 3 млн рублей. Три маршрута в настоящее время находятся в разработке, а первая полноценная велодорожка появится в Тюмени уже в этом году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение