Dipol FM | 105,6 fm

Голышмановский кузнец делает настоящую карету

Александр Пуртов собирается воплотить свою мечту в жизнь.

Из профиля и металлических прутков Голышмановский кузнец Александр Пуртов создает кованную мебель для приусадебного участка. В гостях у кузнеца удалось побывать в рамках пресс-тура по Голышмановскому району, который наряду с Абатским районом вошел в ассоциацию межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт».

Процесс изготовления кованных изделий методом холодной ковки довольно интересный. Подготовительные работы выполняются на станке, где обжимается конец металлического профиля, затем профиль помещается в специальное приспособление, называемое улиткой, и силой рук заготовке для кованного забора или кованной мебели придается декоративный узор. Александр не против того, чтобы показывать всем желающим свое ремесло, и сейчас обдумывает, чем можно увлечь школьников на экскурсии, чтобы дети могли сами делать себе сувениры.

Из необычных вещей, который мы увидели в кузнице Александр Пуртова, — кованный велосипед для цветника и большое колесо. Как оказалось, это не предмет интерьера, а деталь будущей кареты.

«Хочу сделать настоящую карету, это моя мечта», — просто объяснил Александр. Говорит, что занялся ковкой, чтобы создавать вещи, которые бы нравились людям, а заодно получать от работы удовольствие. Раньше Александр работал трактористом в местной администрации, занимался благоустройством поселка. Навыки кузнеца получил от отца.

Финансовую поддержку на открытие своей кузницы оказали в голышмановском представительстве Инвестиционного агентства Тюменской области, предоставив в кредит 1 млн рублей по 8,25 процентов с отсрочкой платежа на один год. Добавив свои деньги, Александр Пуртов приобрел кузницу. Часть оборудования у него уже была, так как раньше ковал в гараже. А потом решил расширить производство.

Пуртов признается, что большого дохода кузница ему не приносит, хватает лишь на хлеб с маслом, да еще льготный кредит выплачивать. В основном, кованные изделия заказывают частники, приезжают со всего района и даже из соседних.

Александр пробовал продвигать свои услуги через рекламу в газетах и в Интернете, но клиентов не дождался. Самым эффективным средством раскрутки оказалось «сарафанное» радио, когда информация о кузнице с сильными руками и добрым сердцем передается из уст в уста.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ