Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

ГИБДД призывает пешеходов перед «зеброй» снимать капюшоны

В морозы на пешеходных переходах тюменцы чаще рискуют попасть под колеса.

Первая волна морозов в Тюмени обернулась всплеском наездов на пешеходов. Чаще всего горожан сбивают на пешеходных переходах. Каждый день в морозы сбивали по два-три человека. С 10 января в Тюмени под колеса попали 17 пешеходов, из них четверо — дети. Два пострадавших ребенка переходили дорогу вместе со своими бабушками.

Чтобы лишний раз напомнить тюменцам о безопасности на дорогах, инспекторы отдела пропаганды ГИБДД Тюменской области вчера провели акцию под названием «Мастер-класс для пешеходов». В том, что такие мастер-классы нужно проводить регулярно, убедился корреспондент «Вслух.ру». Акция проходила в течение 40 минут на регулируемом пешеходном переходе на перекрестке улиц Ленина и Орджоникидзе. Так вот, многие горожане — в основном это пожилые люди — переходили дорогу, не дожидаясь, когда загорится зеленый сигнал светофора. Тюменцев не смутило даже присутствие инспекторов ГИБДД.

«В основном идут на красный свет светофора, нарушают правила пожилые женщины, — поделилась своими наблюдениями с инспекторами ГИБДД тюменка Любовь Германовна. — Они даже не смотрят на светофор — нет машин, значит можно идти. Если даже увидят машину, подняв клюку, пытаются перебежать дорогу».

За время проведения акции мы не раз видели этому подтверждение.

«Ой, а я не заметила, что горел красный свет», — пояснила нам бабушка в больших черных очках и пошла дальше.

Еще мы обратили внимание, что очень многие ходят с накинутым на голову капюшоном, которой закрывает человеку боковой обзор. К капюшонам чаще всего и обращались инспекторы ГИБДД: вручали им памятки и светоотражающие браслеты и напоминали о том, что, переходя дорогу, нужно чаще смотреть по сторонам и трезво оценивать обстановку. Правило хоть и простое, но о нем почему-то многие забывают и нередко потом оказываются на больничной койке.

«Ожидается очередное понижение температуры, поэтому мы призываем пешеходов и водителей быть очень осторожными на пешеходных переходах, — отметила в беседе с корреспондентом „Вслух.ру“ руководитель пресс-службы ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова. — Пешеходам перед переходом лучше снять капюшон и убедиться, что водители их пропускают. Риск попасть под машину в мороз возрастает еще и потому, что пешеходов бывает не видно в клубах пара».

То что даже бабушки, которые за руку держат детей, вместе с ними попадают под колеса, говорит о том, что у пешеходов нет чувства самосохранения, считает Анжела Борисова, они не думают о безопасности, им лишь бы перейти дорогу по переходу. Но на переходе тоже нужно быть осторожным. Многие не смотрят по сторонам, потому что уверены, что их пропустят, а водители не успевают вовремя остановиться, потому что на дороге скользко. Чуть подтолкнул пешехода бампером — зимой этого вполне достаточно, чтобы попасть в больницу с переломами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени