Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Геннадий Лоточкин призвал руководство Абатского района к борьбе с пьянством

Глава УГИБДД посоветовал всколыхнуть глав сельских поселений.

Меры, принимаемые руководством Аббатского района в области профилактики ДТП, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, недостаточны. Об этом заявил вчера на заседании рабочей группы по реализации партийного проекта «Дороги «Единой России» начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области [Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726).

Во время выступления первого заместителя главы администрации Абатского района Игоря Власова начальник областного УГИБДД заострил внимание участников заседания, что главная проблема в Абатске — пьянство.

«Проблема в Абатске, в части обеспечения безопасности дорожного движения, насколько мы видим — пьянство, — констатировал Лоточкин. — Если даже водитель везет главу администрации сельского поселения, будучи в состоянии алкогольного опьянения! Идет круговая порука — там сват, там брат. Я бы посоветовал всколыхнуть глав сельских поселений. Они умудренные жизнью люди, пользуются авторитетом. Нужно принудить их не быть со всеми заодно».

По словам [Геннадия Лоточкина](/thesaurus/176 726), еще ни один руководитель сельского поселения не принял мер по отношению к хроническим алкоголикам. ДТП, которые произошли в течение года в Абатском районе, практически все сопровождались возлияниями.

«В сельских поселениях есть сходы граждан, почему бы пьяницу, который садится за руль, не рассмотреть на сходе, — предложил начальник УГИБДД. — Нужно расширять работу общественников, ведь в сельских поселениях в школьных уголках хорошо занимаются с детьми. Родительские комитеты берут под контроль все сферы, в том числе и обеспечение безопасности дорожного движения. Враг номер один для школьников — это машина».

[Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726) считает, что нужно всем миром выходить и бороться с этим злом. «Алкоголизм процветает. По росту выявляемости нарушений лидирует пьянство», — подтвердил он.

Игорь Власов, в свою очередь, рассказал, что на территории района в 2013 году было проведено четыре заседания рабочей комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На них рассматривались вопросы, в том числе связанные с алкоголизмом за рулем.

«Кто жил в сельских населенных пунктах, знает, что пьянство — это проблема. И дело даже не в нехватке рабочих мест. Кто хочет чем-то заниматься — тот занимается, — подчеркнул первый заместитель главы администрации района. — В школах за детьми еще присматривают. Но больше всего пьет молодежь до 30 лет, еще не устроившаяся в жизни. Мы разучили молодежь работать».

Игорь Власов напомнил, что в январе на трассе Тюмень — Омск, на территории Абатского района произошло резонансное ДТП. Пятеро погибших, один выжил. «Я лично выезжал туда. Все люди разных поколений, из разных населенных пунктов, все в нетрезвом состоянии, — рассказал он. — Мы не могли понять, как они оказались вместе, затем выяснилось, что они ехали свататься».

Ночью, в метель, на Татьянин день Хендай, в котором ехали подвыпившие люди, столкнулся с Шевроле, направлявшемся из Ханты-Мансийского АО. «Это опасный участок, в полукилометре от этого места дежурил экипаж ГИБДД, — уточнил Власов. — Но к каждому нарушителю экипаж, видимо, не приставишь».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Депутаты областной думы оценили реализацию «гаражной амнистии» и вынесли свои рекомендации
Один из вопросов касается КРТ.
#гаражная амнистия
#дума
#Тюменская областная дума
#Наталья Шевчик
#Тамара Казанцева
#Владимир Ковин
#Олег Гальченко
#Андрей Киселев
#Росреестр
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
В Тюмени открыли сбор гуманитарной помощи для участников ликвидации паводка
Участникам необходимы перчатки и батарейки, а для обустройства жителей в пункты временного размещения - подушки и матрасы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#губернатор
#Александр Моор
#полпред
#Владимир Якушев
#ЧС
#река
#Казанский район