Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Геннадий Лоточкин: Людям не безразлично, что происходит на дорогах

Сократилась аварийность на дорогах федерального значения.

По итогам 11 месяцев этого года на дорогах Тюменской области отмечается снижение аварийности почти на 10%. Число погибших, а автокатастрофах снизилось на 14%, число раненых участников ДТП — на 11%. Об этом сообщил накануне на заседании рабочей группы по реализации партийного проекта «Дороги «Единой России» начальник УГИБДД УМВД России по Тюменской области [Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726).

Однако, по словам начальника УГИБДД, на фоне общего снижения аварийности в некоторых районах, например, в Сорокинском и Аббатском, наблюдается резкий рост числа ДТП с летальным исходом. «Все это происходит на глазах односельчан. Люди пили, пили, решили поехать покататься и в результате погибло большое количество людей. Нужно работать с населением, призывать его, чтобы оно отказывалось от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», — уверен Лоточкин.

Сократилась аварийность на дорогах федерального значения. Показатель этого года — на 100 ДТП меньше в сравнении с аналогичным периодом 2012-го.

«С помощью жезла и протокола мы не добьемся тех результатов, которые были бы связаны со снижением общего количества ДТП. Должна присутствовать пропаганда среди населения. Людей нужно призывать и убеждать, что если они везут ребенка, то его нужно пристегивать специальным удерживающим устройством. Это необходимо, — отметил глава УГИБДД. — Страшные цифры: в этом году в ДТП погибли 22 ребенка, из них 15 детей были пассажирами. Только в одном ДТП дедушка вез своего внука, в остальных — водителями были папы и мамы».

Геннадий Лоточкин](/thesaurus/176 726) напомнил, что 4 декабря [в Тюмени произошло ДТП, в котором пострадал ребенок. «Мужчина с семьей поехал в сторону города на машине „Ода“. Два колеса шипованные, два — нет. Они выехали на встречку, у жены многочисленные переломы, ребенок в тяжелом состоянии, а мужчина живой — одна царапина. От машины ничего не осталось. Эту ситуацию можно изменить только при помощи пропаганды», — считает он.

Действенным методом пропаганды Лоточкин назвал обсуждение на интернет-форумах. «Обо всех резонансных ДТП и случаях на дорогах Тюменской области сообщается, чтобы сообщество могло обсуждать поведение пьяниц, сбивших людей, - пояснил начальник УГИБДД. — Мы видим, что населению Тюменской области действительно не чужда гражданская позиция. Людям не безразлично, что происходит на дорогах. Идет масса критики и осуждения поведения пьяных водителей».

Он также рассказал о положительном опыте взаимодействия ГИБДД и общественных организаций Тюмени по выявлению нетрезвых водителей. Эту тему поднимал в «Прямом разговоре с [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998)» представитель портала автолюбителей Car72.ru Николай Смирнов. Ночью молодые люди дежурят у ночных заведений, баров, ресторанов города и, как только видят подвыпившую компанию, садящуюся за руль, звонят в ГИБДД. «Мы все вместе задерживаем этих людей, снимаем на камеру и выносим проблему на обсуждение», — пояснил Лоточкин.

Как отметил глава УГИБДД, в сети обсуждается не только ДТП, но и пьянство в целом. «Люди не хотят мириться с этим, — уверен Лоточкин. — Они понимают, что если где-то кто-то пострадал в ДТП, то на его месте могли оказаться и они. Позиция нетерпимости по отношению к нарушителям дает свои плоды. Наверное, если мы будем развивать взаимодействие с интернет-сообществом, мы, все-таки, получим определенные плоды, это отразится и на безопасности дорожного движения в целом в как в городах, так и в районах».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени