Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Фестиваль «Уха-царица» – еще один бренд Тобольска

В рамках фестиваля проводился конкурс «Ловись, рыбка». Более 70 рыболовов-любителей собрались с первыми лучами солнца на берегу Иртыша.

Отведать ухи, приготовленной на костре, поучаствовать в рыболовных конкурсах и насладиться красотами осенней природы смогли гости и участники первого тобольского гастрономического фестиваля «Уха-царица», который прошел в туркомплексе «Абалак» в субботу, 7 сентября.

Открыли фестиваль первый заместитель главы администрации Тобольска Яна Зубова, председатель городской думы Николай Зольников, заместитель главы администрации Тобольского района Марат Бакиев, председатель Тюменского отделения «Опоры России» [Эдуард Омаров](/thesaurus/210 604) и другие. Все они поприветствовали участников фестиваля, его гостей и пожелали проекту, пропагандирующему рыболовно-развлекательный туризм, стать традиционным и брендовым для Тобольска.

В рамках фестиваля проводился конкурс «Ловись, рыбка». Более 70 рыболовов-любителей (среди участников были женщины, дети, люди преклонных лет, целые семьи) собрались с первыми лучами солнца на берегу Иртыша. Без улова никто не остался. Самым везучим из рыболовов оказался машинист насосных установок компании «Тепло Тюмени» Николай Ярославцев. На его удочку попался полуторакилограммовый лещ, сообщает портал «Тобольск.ру».

«Я заядлый рыбак с детства, но никакими особыми секретами рыболовства не владею. Это простое везение. А, может, и благословение Божие: я все свои уловы раздаю людям — родственникам, друзьям, соседям», — рассказал Николай Ярославцев.

В центре всеобщего внимания на фестивале были девять представителей общественного питания, решивших поучаствовать в гастрономическом конкурсе: кафе «Бриз», туркомплекс «Абалак», Тюменский колледж водного транспорта (подразделение п. Сумкино), гостиница «Новый Тобол», кафе «Блинова», кафе «Для друзей», кафе «Надия», ресторан «Ладейный», кафе «Атриум». У всех участников конкурса имеются лицензии на приготовление ухи, но они волновались: одно дело приготовить блюдо на современной кухне, и другое — на открытом огне в полевых условиях. Отметим, что победитель — Тюменский колледж водного транспорта (подразделение п. Сумкино) — определился не только по оценке жюри, но и в результате народного голосования.

Пока уха варилась, гости фестиваля дегустировали разные рыбные блюда, которые конкурсанты готовили заранее. Ведущие — певец, пародист, шоумен, лауреат конкурса-фестиваля «Большая разница» Геннадий Соколик и тобольский актер Олег Пешков рассказывали посетителям, откуда на Руси пошла традиция варить уху, когда это блюдо из простого варева перешло в разряд кулинарно-поварских изысков, а также некоторые секреты его приготовления. Любители интерактива участвовали в ловле рыбы руками, для чего им пришлось расстаться с обувью и, закатав штаны по колено, побродить по искусственному пруду. Поймать рыбешек удалось двум мужчинам и одному мальчику. Эстеты в это время приветствовали «тобольских русалочек», демонстрирующих прически и костюмы, которые ныне модны «в водном царстве». Завершил фестиваль «Уха-царица», приуроченный к празднованию Всемирного дня туризма, конкурс бардовской песни у рыбацкого костра.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия