Dipol FM | 105,6 fm

Федор Конюхов: И родители поняли, что меня не остановить

Пообщаться с путешественниками пришли сотни тюменцев.

Тюмень вместе с семьей посетил известный российский путешественник Федор Конюхов. Он рассказал о первой экспедиции, плаваниях в открытом океане и будущем спуске на батискафе. А его жена Ирина — о семейной жизни.

В доме культуры «Торфяник» на встречу с Конюховыми собрались сотни тюменцев. Горожане интересовались, как Федор начал путешествовать. Мореплаватель рассказал, что впервые отправился в экспедицию в 15 лет. Тогда он самостоятельно смастерил лодку, но отплыть на ней не разрешил отец. Парня это не остановило — он взял лодку в сельсовете и переплыл Азовское море.

«И родители поняли, что меня не остановить. Но любому путешествию предшествует большая подготовка. Чтобы обогнуть Землю на воздушном шаре, мне потребовалось 20 лет. Теперь мы планируем спуститься на дно океана на батискафе, но это случится, вероятно, не раньше 2025 года, а может и позже», — говорит Федор Конюхов.

Путешественник чаще всего отправляется в дорогу один. Но его ведет целая команда, которая следит за его перемещениями. Кроме того, где бы он не находился, ему на помощь всегда приходят добрые люди.

«Диспетчеры разных стран отводили от меня самолеты и желали хорошего пути, когда я совершал одиннадцатидневное путешествие вокруг Земли на воздушном шаре. Вообще я считаю, что несмотря ни на что нужно больше путешествовать. Вне зависимости от стран, веры и всего остального, везде тебя встречают хорошие люди», — утверждает Федор Конюхов.

Сегодня ему 65 лет, за его плечами экспедиции в 70 стран. Только Атлантику он пересек 17 раз. «Один православный бизнесмен, спонсировавший мое путешествие, попросил меня облететь Россию с иконой. Я сказал, что можно облететь, но лучше весь мир. Так я отправился в кругосветку, — рассказывает Федор Конюхов. — А когда денег нет, и это хорошо: с семьей время провожу, картины рисую, книги пишу. Но таких моментов в жизни немного».

Он утверждает, что путешествия выбирают его сами, и не может отказаться от тех, если знает, что кроме него никто не может переплыть океан или облететь земной шар.

Федор Конюхов — действующий священник, рукоположенный в церковный сан. Поэтому везде с собой возит икону Николая Чудотворца, горсть родной земли и старое издание Евангелия. Он совершал церковные православные обряды в Тихом океане, у подножья Эвереста и в Эфиопии.

«На воздушном шаре церковные службы не служил, но святой водой освящал Тихий, Индийский и Атлантический океаны. За бортом минус 60 градусов, вода замерзла, поэтому я откалывал лед и бросал вниз», — вспоминает путешественник.

Тюменцы интересовались у Ирины Конюховой, как, несмотря на расстояние и разлуки, семье удается сохранить теплые отношения между друг другом. По словам Ирины, секрет в любви.

«Сердцем надо жить друг с другом: всегда разговаривать и быть вместе не только в радости, но и в печали. Разлуки, конечно, должны быть как можно короче. Но жизнь так устроена, что нужно приспосабливаться и находить свою дорогу, где бы мы чувствовали, что мы вместе. Нужно проживать с мужем его путешествие. Я не сразу этому научилась. Мне повезло, дважды с ним переходила через Атлантический океан, дважды мы путешествовали на верблюдах. Второй раз с нами был сын Николай, ему тогда исполнилось два года, и он ехал в специальной корзине. Мне было важно увидеть мир Федора, узнать, что это его призвание», — говорит Ирина Конюхова.

Она поделилась, что для нее самой сложной была первая серьезная экспедиция Федора. «Его не было дома полгода: связи никакой, только слезы в подушку. Потом поняла, что мужу нужно помогать. Надо верить в него. В одни экспедиции провожаем его легко, в другие — тревожно. Например, когда Федор должен был перегнать яхту через Атлантический океан, я плакала. Он тогда попал в ураган и чуть не погиб. Когда живешь 30 лет вместе, сердце уже все чувствует. И только молитва помогает преодолевать все страхи. Хотя, конечно, когда Федор летел 11 дней на воздушном шаре, нам это время показалось вечностью».

Федор и Ирина Конюховы оказались в Тюмени проездом. Вместе с одиннадцатилетним сыном Николаем они направлялись в Тобольск, где должны были вручить награды Всероссийской премии им. Федора Конюхова. В новое путешествие сам Конюхов отправится уже 4 марта. Он попробует побить рекорд беспосадочного полета на планере. А осенью поднимется в стратосферу на воздушном шаре, чтобы установить новый рекорд высоты и провести испытания для ученых, изучив озоновые дыры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Пока вы спали: замминистра обороны задержали за взятку, Adidas и Nike судятся из-за полосок, одиночество и лишний вес связали
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор