Визит делегации запланирован на весну 2018 года.
Эксперты Минкульта оценят маршрут Тобольск — Тюмень — Екатеринбург. Визит состоится весной 2018 года. Об этом на презентации национального туристического проекта «Императорский маршрут» на выставке «Интурмаркет-2018» сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России и руководитель комитета по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ Майя Ломидзе.
Как сообщили в Ассоциации туроператоров России, «Императорский маршрут» как национальный туристический и культурно-образовательный проект был впервые презентован Министерством культуры РФ в сентябре 2017 года. Проект объединяет под одним брендом целую серию тематических экскурсий сразу в нескольких регионах (туристы могут начать тур с любой точки «Императорского маршрута»). На «Императорском маршруте» будут реализованы программы трех типов — паломнические, культурно-познавательные и для детских групп (образовательные).
Директор Агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова рассказала, что в 2018 году к «Императорскому маршруту», который изначально объединял семь городов в шести регионах России, присоединятся еще четыре региона — Псковская, Кировская, Томская и Омская области. Председатель наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова подчеркнула, что на первом этапе развития проекта уже сложилась целая серия маршрутов, базирующихся на предложениях елизаветинских организаций, в том числе в Москве и области.
«На втором этапе предусмотрено формирование паломнических и туристических маршрутов по местам высочайшего пребывания, на третьем будут развиваться маршруты паломничеств и официальных посещений членов императорской семьи, по которым поедут детские группы под патронажем Министерства культуры», — рассказала она. По ее словам, этим летом в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Перми уже предусмотрена серия концертов, в Тобольске и Алапаевске откроются новые музеи с экспозициями, посвященными трагическим страницам в истории династии Романовых.
Майя Ломидзе, выступая в ходе презентации, отметила, что у «Императорского маршрута» турбизнес уже сегодня видит хорошие перспективы с точки зрения продаж. Комитет по импортозамещению в туризме при Министерстве культуры РФ, напомнила она, принимает участие в экспертной оценке и формировании коммерческих экскурсионных культурно-познавательных маршрутов для взрослых. На данный момент к проекту уже подключились девять федеральных и региональных туроператоров, которые готовы взять на реализацию туры по нескольким участкам маршрута.
«Еще один успех проекта — это то, что уже на этом этапе развития у „Императорского маршрута“ просматриваются перспективы в области въездного туризма. Маршрут, по крайней мере некоторые его ключевые участки, могут быть интересны иностранным туристам. В предстоящей этой весной поездке экспертной группы комитета по импортозамещению по маршруту Тобольск — Тюмень — Екатеринбург примут участие специалисты одного из известнейших игроков рынка въездного туризма — компании KMP Group», — рассказала Майя Ломидзе.