Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Экспедиция «Россия – 2014»: проблемы регионального дорожного строительства доведут до министерства

Общая протяженность дорог в Тюменской области — 19 тыс. километров, из них 18 тыс. — дороги регионального, межмуниципального и муниципального значения, 1 тыс. 22 километра - федеральные трассы.

Проблемы и перспективы дорожного хозяйства Тюменской области обсудили на расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта «Строительство новых автодорог и транспортных развязок» с участием членов экспедиции «Россия — 2014».

Директор филиала ФГУ «Уралуправтодор»" в Тюмени Апти Гандалоев рассказал, что на балансе предприятия находится 1 тыс 22 км федеральных дорог. Проблемные участки остаются в Абатском, Ишимском, Голышмановском и Омутинском районах. В 2014 году запланирован капитальный ремонт 12 км трассы в Омутинском районе и 8 км в Голышмановском муниципалитете. В планах разработка проектной документации по реконструкции участка дороги Ишим — Бердюжье протяженностью 18 километров. Сейчас проект находится на экспертизе, в 2015—2016 годах дорога будет отремонтирована полностью. Содержанию автомобильных дорог в регионе уделяется особое внимание, но они построены в 1970-х годах по нормативам советского времени, а сегодня транспортный поток вырос в 2,5 раза. У Уралуправтодора в ремонте три моста, и к 2016 году эти объекты будут сданы в эксплуатацию.

В планах Уралуправтодора строительство нового моста длиной более 500 метров, с подходами общей протяженностью более 12 км на ялуторовском участке трассы Тюмень — Омск. Стоимость работ оценивается в 5 млрд рублей. Сроки сдачи — 2018 год. «В Росавтодор мы направили предложение перебросить финансирование объекта с 2017—2018 годов на 2014−2016 годы, чтобы завершить объект раньше на два года. Подрядчик готов к такой работе», — уточнил Апти Гандалоев. В целом, программа дорожного проектирования и строительства разработана до 2020 года, финансирование заложено.

Заведующий кафедрой автомобильных дорог Тюменского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Санников сообщил, что по данным международного экономического форума по состоянии и качеству автомобильных дорог России заняла 136 место из 144 стран. Оценка производилась по семибалльной системе, и Россия набрала всего 2,3 балла. В то же время в Тюменской области состояние дорог на хорошем уровне. «Если говорить о проблемах дорожного хозяйства, то первая из них — ГОСТы, в соответствии с которыми проводятся работы на дорогах в России. Они были разработаны еще в 60-е годы прошлого века, а автотрассы, которые строят в соответствии с этими стандартами, не выдерживают значительно возросшую за последние годы нагрузку, мало отвечают современным требованиям, — отметил он. — Есть сложности с материалами, с которыми приходится работать дорожникам. Например, в западных странах выпускают до 100 марок битума, рассчитанных на разные климатические зоны и условия эксплуатации. В России этот дорожный материал является лишь побочным продуктом переработки нефти».

По мнению ученого, чтобы достичь уровня европейского качества дорог, нужно подходить к проблеме комплексно — доработать нормативную базу, модернизировать производство материалов для дорожного строительства, серьезнее контролировать качество выполненных подрядчиками работ.

Заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков сообщил гостям, что общая протяженность дорог в регионе — 19 тыс. километров, 18. тыс. из них — дороги регионального, межмуниципального и муниципального значения, 1 тыс. 22 километра — федеральные трассы. В этом году на содержание, строительство и ремонт объектов дорожного хозяйства в области выделено около 10 млрд рублей, 4,2 млрд рублей из них — средства дорожного фонда. Привел Чистяков и интересные цифры: в частности, если все машины, которые есть в Тюмени, выстроить в цепочку, то они превысят улично-дорожную сеть областного центра в четыре раза. «В области количество транспортных средств на 1 тыс. населения составляет 430 единиц, в Москве — 380 машин. Вот такой провинциальный город, — отметил он. — Чтобы дорожная ситуация в Тюмени просто не ухудшалась, нужно пропорционально росту транспорта увеличивать площадь дорожной сети. А это огромные средства. И единственным выходом здесь является развитие общественного транспорта. Один из проектов, который реализуется, — городская электричка. Поезд уже работает в тестовом режиме, расписание пока не удобное, но мы собираем информацию, готовим концепцию и документы для обращение в Министерство транспорта, чтобы нам помогли построить специальные выделенные пути для электрички».

По мнению сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта в Тюменской области [Мурата Нурпеисова](/thesaurus/133 933), есть уверенность в том, что общая заинтересованность общественных организаций и органов власти как региональных, так и федеральных в расширении сети качественных автомобильных дорог, строительстве удобных транспортных развязок, обеспечении безопасности дорожного движения позволит добиться желаемых результатов и создать наиболее благоприятные комфортные условия для жизни и работы в регионе.

Подводя итоги круглого стола, депутат Государственной думы Александр Васильев подчеркнул, что дороги в областном центре находятся в хорошем состоянии и заслуживают высокой оценки. «Информация, которую мы получили, будет положена в основу дальнейшей работы координационного совета по автодорожному комплексу Госдумы. Безусловно, очень многое зависит от качества нормативной документации, и здесь необходимо прикладывать серьезные усилия. Не перекладывать с одной головы на другую, с одного департамента на другой, а совместно решать проблемы. Итогом экспедиции станет документ, посвященный основным проблемам сети региональных и федеральных дорог в России, которое направят в Министертство транспорта. Совместными усилиями мы должны сдвинуть этот вопрос», — резюмировал Васильев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область