Dipol FM | 105,6 fm

Дорожные рабочие постелили асфальт там, где его не было никогда

На окраинах Тюмени продолжается ремонт улиц.

25 км дорог — 33 улицы — запланировано капитально отремонтировать в Тюмени в 2012 году. Простой ремонт ожидает 43 км дорог или 41 улицу. Капитальный включает в себя настил асфальта, укрепление обочин щебнем, создание водоотводных каналов, устройство тротуаров и т. д. Обычный ремонт предусматривает лишь замену дорожного покрытия.

Сегодня в рамках пресс-тура тюменским журналистам показали, как проводится ремонт. На улице Тюменской в поселке ДОК работы подходят к концу. Протяженность участка этой улицы составляет 324 м. Здесь обустроена пешеходная зона, сделан водоотвод — углублены каналы, чтобы в период дождей вода скапливалась именно там, а не на проезжей части. Чтобы грязь не попадала на проезжую часть, обочины укреплены щебнем. На дороге асфальтобетонное покрытие, ширина улицы 7 м. Уже нанесена разметка, остается лишь поставить дорожные знаки.

Местный житель Александр Французов рассказал, что прежде на Тюменской улице никогда не было асфальта. Дорога была грунтовой с укатанным щебнем. Весной и осенью мужчина оставлял личный автомобиль в нескольких метрах от дома — подъехать ближе не было возможности. Передвигаться по улице приходилось в резиновых сапогах. Местные жители пытались решить проблему, рассыпая на проезжей части битый кирпич. Но это помогало лишь временно. Дорожные рабочие ремонтировали улицу около месяца. Горожане, проживающие на Тюменской, остались довольны работой.

В поселке ДОК помимо Тюменской приведут в порядок еще две улицы — Саратовскую и Охотскую. Две улицы — Боровую и Ковалева — капитально отремонтируют в деревне Плеханова, которая также находится в черте Тюмени. Представители СМИ побывали на улице Ковалева. Здесь осталось нанести разметку, поставить дорожные знаки и постелить асфальт на тротуарах. Проезжая часть и съезды к домам жителей готовы. Добавим, что работы выполнены с учетом пожеланий граждан: согласованы все нюансы, чтобы свежий асфальт не мешал открывать ворота и т. д.

По словам тюменки Светланы Плотниковой, проживающей на улице Ковалева, раньше в этом месте была щебеночная дорога. На ней образовывались глубокие колеи и лужи во время дождей. Причем это единственное место для передвижения как для автомобилистов, так и для пешеходов. «Мы живем на окраине, нам проще. А те, кто ходил на автобусную остановку из глубины поселка, были по колено в грязи, — вспоминает Светлана Плотникова. — Про каблуки можно было вообще забыть». Женщина выразила пожелание дорожным рабочим, чтобы сделали площадку для мусорных контейнеров более удобной для подъезда спецтранспорта.

Последним пунктом пресс-тура стала улица Ставропольская, расположенная между Червишевским и Московским трактами. Улицу ремонтируют на участке от Гастелло до 9 января. Протяженность отрезка составляет 900 м. На участке продолжается устройство тротуара и ремонт дорожной одежды. Трудности, которые возникают при работе, связаны с идущим по оси дороги водопроводом — он частично подлежит переустройству. Необходимо понижать колодцы и водозаборные колонки. Есть на Ставропольской и электрические кабели, которые тоже необходимо учитывать при проведении ремонта. Улица будет выполнена в бордюре с хорошей пешеходной зоной.

По словам заместителя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Дмитрия Гришаева, гарантия на сохранность дорожного полотна на ремонтируемых улицах составляет четыре года.

Со списком всех улиц, подлежащих ремонту, можно ознакомиться здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России