Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

День туризма в тюменском регионе отпразднуют с размахом

Всего на господдержку внутреннего и въездного туризма в 2013 выделят около 9 млн рублей.

В этом году День туризма, который отмечается 27 сентября, отпразднуют с размахом. В Тюмени будут выделены бесплатные экскурсионные автобусы, на которых можно будет попасть на обзорную экскурсию по города. Свои продукты представят туроператоры, отельеры, турбазы и другие компании, обслуживающие сферу внутреннего туризма. Это мероприятие планируется сделать максимально интерактивным, чтобы горожане с интересом приняли в нем участие.

Всего на господдержку внутреннего и въездного туризма в 2013 выделят около 9 млн рублей, сообщила начальник отдела развития туризма департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Ирина Грязнова на сегодняшней пресс-конференции.

Она рассказала также о предстоящих мероприятиях, которые планирует провести отдел развития туризма. Впервые в Ялуторовске 29 июня пройдет областная выставка ремесленных изделий. Будут установлены огромные шатры и пагоды, где мастера сувениров и народных промыслов смогут показать свою продукцию. На это выделено 100 тыс. рублей.

Планируется активно поддерживать проведение различных событийных мероприятий, например, «Абалаское поле», «Квасной пир» в Ялуторовске, «Августовские спасы», «Декабристские вечера». «Беренедеево царство» в Ялуторовске в этом году даже продлили на две недели, настолько это мероприятие было востребовано. Ирина отметила, что многие уже бывали в Тобольске и Ялуторовске не раз, именно для того, чтобы привлечь новых туристов, нужны такие событийные мероприятия.

В этом году также планируется проведение двух рекламных туров для представителей туроператоров и СМИ из соседних регионов: речь идет об Омске, Екатеринбурге, Кургане, Челябинске, северном Казахстане, городах Югры и Ямала. Гостям города покажут экскурсионные возможности и объекты размещения Тюмени, Тобольска и села Покровское. «Можно стоять на выставках и раздавать буклеты, но гораздо нагляднее и лучше показать то, что мы имеем», — отметила Ирина Грязнова, именно поэтому в бюджет в этом году не было заложено ни одной выставки.

Одним из направлений развития туризма также является возмещение туроператорам и турагентам части затрат, связанных с организацией экскурсий для школьников. По словам Грязновой, в среднем компенсируется около 500 рублей на одного человека, но при этом необходимо на такую же сумму снизить стоимость экскурсии. Также компенсируются туры, включающие проезд на поезде, там сумма компенсации составит от 4,5 до 5 тыс. рублей на человека. Всего на эти цели будет выделено 1,5 млн рублей в этом году.

Огромным достижением Ирина Грязнова назвала установление дорожных знаков-указателей в Тюмени. Такие же знаки планируется установить на федеральных трассах. Планируется также отснять 20−30 секундный интересный ролик о Тюмени.
Что касается туристических инфокиосков, в данный момент ни одного киоска нет в Тюменской области и не планируется. В городе уже был опыт работы инфокиоска, который был закрыт по финансовым причинам. Зато «полиглотовские» брошюры о Тюменской области сотрудники отдела развития туризма регулярно отвозят в наиболее посещаемые гостями города места: на автовокзал, ж/д вокзал и аэропорт.

Ирина Грязнова также рассказала, что на днях состоится обсуждение условий проведения конкурса «Лучшее предприятие туриндустрии», есть намерение сделать критерии менее формальными и более содержательными. «Не так важно, сколько у экскурсовода корочек, важно то, как он преподносит информацию, как общается с туристами», — отмечает специалист.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь