Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Чаще всего дети попадают под колеса на улице Парфенова

С начала года на дорогах Тюмени пострадали более ста юных пешеходов и пассажиров.

С началом учебного года ГИБДД Тюмени опасается всплеска ДТП с участием детей и принимает превентивные меры. В первую очередь, это контроль дорог вблизи школ и профилактические беседы с родителями. Инспекторы напоминают мамам и папам, что с 1 сентября штраф за перевозку ребенка без специального удерживающего устройства возрастет до трех тысяч рублей. Это сопоставимо со стоимостью детского автомобильного кресла, так что с покупкой лучше не тянуть.

Как рассказала «Вслух.ру» инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД Тюмени Наталья Егорова, для ребенка школьного возраста, которому еще не исполнилось 14 лет, можно использовать специальный адаптер типа «ФЭСТ» или другой марки, главное, его правильно закрепить на ремне, чтобы он был на уровне груди, а не шеи ребенка. Если ремень будет на уровне шеи, родителям предстоит заплатить солидный штраф. Лучше всего воспользоваться детским креслом, которое надежно защитит в случае ДТП. Адаптер при ударе может расстегнуться и ремень безопасности окажется бесполезным, а то и навредить. Младенцам «прописана» только автолюлька. С начала года на дорогах города в 48 ДТП пострадали 55 детей-пассажиров автомобилей, еще двое погибли.

С начала года, по данным городского ГИБДД, зафиксированы 108 ДТП с участием детей до 16 лет. 117 детей получили травмы, двое детей погибли. С участием пешеходов произошло 42 ДТП, в которых пострадали 43 ребенка. По вине детей произошло 30 ДТП. Основные нарушения: переход в неположенном месте, на красный сигнал светофора, выход из-за транспортного средства. Как таковых мест концентрации ДТП с участием детей в Тюмени нет, за исключением одного — на улице Парфенова, 40. В этом доме находится поликлиника, напротив ДК «Строитель», где мамы и папы паркуют свои машины и потом ведут детей прямо к поликлинике, минуя светофор. Что характерно, чаще всего в этом месте попадают под колеса не безалаберные родители, а их дети.

Кстати, с 1 сентября увеличится штраф и для пешеходов, переходящих дорогу где попало, — до 500 рублей. Штраф оформляется только на совершеннолетних нарушителей.

За неполный летний сезон произошло 19 ДТП с юными участниками дорожного движения. Среди них скутеристы, велосипедисты и один автомобилист, который взял машину без спроса у родителей и попал в аварию. По вине юных велосипедистов зарегистрировано 10 ДТП, по вине юных мотоциклистов — три ДТП.

Как отмечают в ГИБДД, дети до 14 лет нередко выезжают на дороги и понятия не имеют о правилах дорожного движения. Наталья Егорова напомнила, что родителям следует быть более внимательными к своим детям, особенно, когда они им покупают велосипеды и уж тем более скутеры. В том случае, если ребенок, не достигший 14 лет и выехавший на дорогу, попадется инспекторам ГИБДД, родителям придется объясняться не только с руководством школы, где учится ребенок, но и на комиссии по делам несовершеннолетних.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети