Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Будущее российского автопрома обнадежило тюменского губернатора

Владимир Якушев поделился впечатлениями от визита на предприятие по сборке «Мазды».

У автомобильной отрасли России — большое будущее. Об этом на губернаторских чтениях заявил глава региона Владимир Якушев.

Он рассказал об итогах поездки делегации Тюменской области во Владивосток, где гости, помимо прочего, смогли познакомиться с работой сборочного предприятия, на котором выпускают «Мазды». В компании работают только граждане России. Руководители — молодые люди до 40 лет. Владимир Якушев поинтересовался, что они думают о будущем российского автопрома. Сборщики «Мазды» вселили в губернатора Тюменской области уверенность, что ситуация в автомобильной промышленности кардинально изменилась.

«Мы имеем то, чего не имели раньше. Иную культуру производства автомобилей. Люди, которые собирают в России „Мазды“, „Фольксвагены“ и „Тойоты“, — это уже совершенно новые специалисты с иным мышлением и иной культурой работы на производстве. Мне рассказали, что при правительстве России создана рабочая группа из таких новых специалистов, которые прошли обучение и трудились на производстве. Они работают над тем, как развивать отечественные площадки», — рассказал губернатор.

По его словам, речь в частности идет о развитии площадок в Набережных Челнах (КамАЗ) и Тольятти (ВАЗ). В перспективе рассматривается еще несколько производств. Это дает уверенность в том, что российский автопром вновь займет свое достойное место в российской экономике. Владимир Якушев подчеркнул, что еще 10−15 лет назад уверенности в том, что подобные проекты можно реализовать, не было. Это стало возможным благодаря людям, которые применяют новые технологии и имеют иное отношение к качеству.

Губернатор признался, что прежде имел пессимистичные настроения относительно будущего российского автопрома: правительство перечисляло транши в отрасль, а по факту производственные линии продолжали закрываться, и площадки несли убытки. «Я, честно говоря, в этом отношении оптимизма не испытывал. Но сигналы из федерального правительства также свидетельствуют о том, что есть перспектива возродить российский автопром», — сказал глава региона.

По его мнению, хорошие перспективы имеет авиационная промышленность. Отрасли удалось не растерять кадры. На заводах трудятся люди старшего возраста, которые еще могут подготовить молодежь и передать им свою школу. «За последние 15 лет мы поняли очень многое. При наличии большого количества денег решили достаточно проблем, но осталось много нерешенных. Мы поняли, что были не готовы работать с таким огромным количеством денег. Препятствует наш менталитет», — сказал губернатор.

Он подчеркнул, что работа в период кризиса дает грандиозный опыт. Например, правительство Тюменской области получает колоссальную практику привлечения инвестиций в регион, несмотря на внешнеполитическое давление и другие трудности, с которыми приходится сталкиваться. Кризис, как заявил Владимир Якушев, рано или поздно закончится: нужно не опускать руки, бороться за экономический рост, чтобы проекты, которые уже реализуются, были завершены.

«Сделать это мы можем только вместе. Система образования, федеральные, региональные и муниципальные власти будут развивать бизнес, создавать хороший инвестиционный климат на территории. Когда в конце концов мы все поймем, что предпринимательское сообщество — это люди, которые создают наше общее будущее, тогда мы сможем компенсировать даже то падение, которое ощущаем в некоторых отраслях экономики», — заключил глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова