Dipol FM | 105,6 fm

Автомамы знают правила лучше мужчин

Конкурс среди автомобилистов показал, что женщины знают правила дорожного движения лучше мужчин.

Накануне женского дня ГИБДД Тюменской области традиционно проводит конкурс «Автомама» на знание правил дорожного движение и умение виртуозно владеть своей машиной. Организаторами конкурса выступают городской департамент образования и региональная организация Всероссийского общества автомобилистов. Сегодня автомамы сдавали теоретический экзамен. Заявки на участие подали около ста женщин, реально проверить свои знания и навыки решили лишь 50 тюменок, имеющих водительское удостоверение, машину и детей.

От участниц требовалось правильно ответить на вопросы по стандартным экзаменационным билетам. Как и на экзамене допускаются лишь две ошибки, любая правка равносильна ошибке. Во второй тур прошли 19 автомам. Конкурс показал, что слабый пол все-таки лучше знает правила дорожного движения. Результат автопап в аналогичном конкурсе был гораздо скромнее.

Как рассказала «Вслух.ру» одна из победительниц конкурса Надежда Рыбакова, она нисколько не готовилась к экзамену. Примерная автомама возит своего трехлетнего ребенка в садик в детском кресле. «В нем ребенок находится в безопасности, — пояснила „автомама“, прошедшая во второй тур состязаний, — я лишний раз не отвлекаюсь и уверенно еду по дороге. Третий бесспорный плюс использования автокресла — я не нарушаю правила дорожного движения. У нашего детского сада постоянно проходят рейды, сотрудники ГИБДД проверяют у пап и мам, приезжающих на машинах, детские кресла. Меня уже два раза проверяли. Так что все отлично».

Следующий этап — практическое вождение на автодроме. Выступать предстоит на личном автомобиле с инструктором в салоне. За практическую часть конкурса Надежда не переживает — уже восемь лет за рулем автомобиля.

Без одной ошибки теоретический экзамен сдали пять автомам: Гузелия Нигматулина, Марьяна Сесьянова, Ольга Кожевникова, Екатерина Глухарева и Светлана Зоммер.

Участницы сдавали экзамен небольшими группами, чтобы исключить возможность списывания. Пока одни автомамы отвечали на вопросы, другие посещали музей ГИБДД и слушали лекцию с показом видеороликов о том, как правильно выбрать детское кресло. Мамы задали массу вопросов специалисту по автокреслам Жанне Филатовой, в частности, интересовались тем, как усадить трех детей в легковой машине, если каждому из них по правилам необходимо автокресло, ведь все трое с креслами не уместятся на заднем сидение.

Ответ прост — самого старшего можно посадить в кресле на переднее сидение. Такой вариант допускается правилами дорожного движение. Единственное уточнение, если перевозите на переднем сидении ребенка в люльке — отключите на это время подушку безопасности. Были вопросы и по бустерам — специальным подушкам, которые используются вместо кресла для детей от 9−10 лет. В этом случае самое главное, чтобы бустер был с подлокотниками, под которые на уровне пояса ребенка заправляется ремень безопасности. Таким образом живот ребенка в случае ДТП будет защищен.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода