Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Автолюбителям Тюмени предложат альтернативу – общественный транспорт

Автотранспортные предприятия областного центра модернизируют.

Почти полмиллиарда рублей может быть направлено на модернизацию тюменских ПАТП-1 и ПАТП-2. Об этом на брифинге по итогам рабочей поездки на предприятия сообщил губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Глава региона посетил обе площадки, где располагается на стоянку муниципальный транспорт, а также посетил различные производственные помещения — ремонтный, моторный, кузовной, шлифовальный цех, помещения для мойки деталей и транспорта, линию технического контроля, где проводят диагностику транспорта. Территории даже внешне находятся в неудовлетворительном состоянии, они запущены — слабо отапливаются и освещаются, течет кровля, сильно изношено асфальтовое и бетонное покрытие.

По итогам визита глава региона подчеркнул, что областной центр должен перейти на новый этап работы муниципального транспорта — необходимо повысить качество обслуживание граждан, живущих в региональном центре. Во многом, по мнению губернатора, это зависит от работы автотранспортных предприятий. Их прогресс сдерживает слабая материально-техническая база. «Тема назревала давно. Нужно принимать серьезные меры, потому что люди работают в непростых условиях, в каких люди в XXI веке работать не должны», — отметил губернатор.

Во время рабочего совещания [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) обсудил с руководством ПАТП-1 и ПАТП-2 тему развития муниципального транспорта в областном центре. Обсуждались вопросы улучшения материально-технической базы, дополнительного приобретения современного низкопольного транспорта и дополнительных систем обогрева. «Зима оказалась суровой, было много нареканий от граждан, что в автобусах холодно, когда температура опускалась ниже 20 градусов. Все эти вопросы обязательно должны быть решены», — сказал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Правительство региона рассматривает работу городского транспорта в контексте улучшения транспортной обстановки в целом. «Если не будет хорошо работать муниципальный транспорт, мы никогда не создадим альтернативы — не появится желания пересесть из-за руля собственного автомобиля и поехать на общественном транспорте», — сказал губернатор. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) в очередной раз подчеркнул, что пробки — самый проблемный вопрос Тюмени. Задача областной и муниципальной власти — организовать работу транспорта, чтобы он стал альтернативой.

Директор ПАТП-1 и ПАТП-2 Александр Пискулин представил губернатору план модернизации предприятий. Наибольшую часть в проекте занимает асфальтирование производственных территорий, работы по ремонту кровли, благоустройство, выполнение предписаний контролирующих органов. Необходим ремонт моек и приобретение оборудования, в частности спецтехники, предназначенной для поддержки предприятий в нормальном состоянии. Заявлено приобретение печей для утепления салонов в уже работающих автобусах.

По словам губернатора, самые острые вопросы — благоустройство, асфальтирование, освещение. Затраты на их решение могут составить до 250 млн рублей в 2013 году. Остальные работы могут быть выполнены лишь в 2014 и 2015 годах. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) предложил два решения — либо полный ремонт в 2013 году одного из ПАТП, либо разделение работ на два предприятия с общим сроком до 2015 года. По словам Александра Пискулина, «люди не поймут», если на одном объекте работы начнутся, а на другом — нет. Глава региона c доводом директора автотранспортных предприятий согласился, но пригрозил жесточайшим спросом за выполнение работ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода