Dipol FM | 105,6 fm

Автогонщики открыли зимний сезон на льду озера Алебашево

В минувшее воскресенье состоялся первый этап чемпионата Тюменской области по трековым гонкам.

Посмотреть на массовые заезды автомобилей на ледовый автодром по улице Алебашевской 20 января приехали сотни горожан. На въезде в автодром даже образовалась небольшая пробка. Ожидания, хоть и не сразу, но все-таки оправдались.

Первыми выступали спортсмены на заднеприводных «Волгах», водители которых снискали славу самых отчаянных гонщиков. Профессионалы действительно показали высший класс в прохождении поворотов на льду, но борьбы здесь практически не было. Лидер и отстающий, как правило, обозначались еще до захода в первый вираж. По наблюдениям зрителей, заезды мало чем отличались друг от друга. Был один сход с трассы и пара разворотов на 90 градусов перед «трибунами». Вот, собственно, и все.

Зато в классе переднеприводных машин развернулась настоящая битва — в заездах одновременно участвовали по семь автомобилей. Шикарное зрелище, особенно в первом после старта повороте, когда по кривой с минимальным расстоянием друг от друга проходит несколько машин, рождающих настоящую снежную бурю. Обошлось без аварий, по крайней мере, никто из болельщиков их не видел. Все машины возвращались целыми. Были лишь мелкие стыковки. Особенно порадовал болельщиков самый последний заезд за второе и третье место. Кирилл Лавров и Марат Таштимиров во время массовых заездов шли практически на равных. Шли они на равных и во время парной гонки, дважды обгоняя друг друга, однако Кирилл на белой «Калине» оказался более техничным и первым пришел к финишу.

Как рассказал «Вслух.ру» Кирилл Лавров, он занимается автоспортом с 7 лет, сейчас ему 18. Начинал с картинга, с 15 лет пересел в кузов спортивного автомобиля. Сам он тюменец, но выступает за челябинскую команду, которая дает ему в полной мере реализовать свои возможности. Мало быть хорошим пилотом, нужно еще грамотно настроить автомобиль для побед.

«Трассу на автодроме нельзя назвать сложной — две прямых и два поворота, — пояснил Кирилл. — Казалось бы, куда проще. На самом деле вход в дальний поворот, я посмотрел потом по телеметрии, был на скорости 121 км в час. Когда я сажу к себе в машину друзей и знакомых, и они просят прокатить, то на середине прямой говорят, мол, хватит гнать. Невольно возникает вопрос: вы сможете войти в поворот на такой скорости?»

По словам директора соревнований Даниила Земскова, для проведения гонок были предприняты повышенные меры безопасности, по краям трассы сделаны высокие снежные борта, при этом зрители располагались на расстоянии нескольких метров от края ледовой «дорожки» на случай, если машина все-таки перелетит через барьер. Тщательно подготовиться к соревнованиям организаторам помогла администрация Тюмени. Трековые гонки прошли при поддержке областной федерации автомобильного спорта и Тюменской коллегии судей автоспорта.

Следующая гонка на льду, которая обещает быть не менее зрелищной, состоится 10 февраля — это будет второй этап чемпионата. Ожидается еще больше участников и зрителей.

Победители 1 этапа.

Класс А-1600:

1. Ибатулин Амир;

2. Лавров Кирилл;

3. Таштимиров Марат.

Класс D2-2500:

1. Пимнев Вячеслав;

2. Мирюгин Анатолий;

3. Терлеев Константин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор