Красота на капоте может закончиться ремонтом.
Опадающие осенью листья могут привести к дорогому ремонту. Об этом предупредил автоэксперт Евгений Ладушкин.
«Листья способны забиваться в соты радиатора двигателя и коробки передач, существенно ухудшая охлаждение этих узлов. Попадая на воздухозаборник климатической системы, листья перекрывают поток воздуха и забивают салонный фильтр. В итоге его придётся чаще менять из-за неприятного запаха», — прокомментировал специалист RT.
Листья также попадают в дренажную систему под лобовым стеклом.
«Большинство производителей не прописывают регламент по очистке этой системы, а напрасно. Забитый дренаж приводит к тому, что воде с лобового стекла просто некуда уходить. Поэтому грязная вода застаивается в дренажной системе, провоцируя быструю коррозию», — предупредил Евгений Ладушкин.
В особо запущенных случаях листья попадают на выхлопную систему и катализатор, вызывая задымление и пожар из-за температуры выпускной системы.
«Помимо всего сказанного, листья также ухудшают сцепление с дорогой, а под слоем опавшей листвы можно легко не заметить яму. Листья могут перекрыть сигналы поворота и стоп-сигнал, что нередко приводит к аварии», — подытожил эксперт.
Ранее Евгений Ладушкин рассказал, на что следует ориентироваться при выборе первого в жизни автомобиля. Тем временем Юрий Силаев, заведующий лабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА, предупредил об автоподставах с цифровым мошенничеством.
Фото: нейросеть