Dipol FM | 105,6 fm

Аспирант ТИУ предлагает оценить эффективность выделенных полос

Эксперты Ассоциации транспортных инженеров признали проект тюменца одним из лучших.

Проект аспиранта ТИУ Алексея Фадюшина занял второе место в конкурсе грантов по программе «Повышение эффективности и устойчивости функционирования транспортных систем, улучшения качества их услуг». Экспертный совет Ассоциации транспортных инженеров оценил работу тюменца на 105 баллов.

Фадюшин представил для рассмотрения жюри конкурса проект «Оценка эффективности создания приоритета движению маршрутных транспортных средств в городской транспортной системе». По мнению аспиранта ТИУ, развитие общественного транспорта, дорожной сети и интеллектуальных транспортных систем повышает эффективность транспортного обслуживания населения.

> «В настоящее время во многих городах России реализуют концепцию приоритета общественного транспорта с внедрением полос для маршрутных транспортных средств и приоритет проезда общественного транспорта за счет изменения режима работы светофорных объектов, — поясняет суть своего проекта Алексей Фадюшин. — Для снижения мотивации использования индивидуального транспорта внедряют платные парковки, платные участки автомобильных дорог, выделенные полосы для движения маршрутных транспортных средств».

Проект молодого ученого — междисциплинарный, включает в себя такие разделы, как градостроительная деятельность, организация дорожного движения, транспортное моделирование, пассажирские перевозки.

В Тюмени уже есть опыт создания полос для маршрутных транспортных средств, например, по улицам Пермякова и Широтная полосы появились за счет уменьшения их количества для движения легковых и грузовых автомобилей. Негативный эффект для индивидуального транспорта был компенсирован созданием альтернативного варианта проезда по улице Монтажников.

Аналогичная ситуация сложилась и на улице Республики, там создание автобусных полос проводилось после расширения проезжей части с двух до трех полос движения.

При этом для повышения пропускной способности индивидуального транспорта на участке пути 1780 м были запрещены левые повороты. Это значительно усложнило маршруты движения в прилегающие районы и привело к перераспределению части транспортного потока на улице 50 лет ВЛКСМ. Анализ ситуации после нескольких месяцев эксплуатации на трех участках автодороги по улице Республики показал необходимость частичного демонтажа выделенных полосы перед перекрестком с улицей Холодильной.

Определить эффективность создания полосы для маршрутных транспортных средств на этапе принятия решения возможно за счет применения имитационного моделирования дорожного движения и создания транспортных моделей, уверен автор проекта.

> «В результате проведения исследований будут получены зависимости параметров дорожного движения от дорожных и транспортных факторов. Методика позволит определить оптимальные параметры полосы для движения маршрутных транспортных средств при создании полосы без расширения проезжей части, таким образом обеспечить достаточный уровень качества пассажирских перевозок и минимизировать негативные последствия для индивидуального транспорта».

Напомним, что в Тюменском индустриальном университете в рамках Программы развития опорного вуза до 2020 года реализуется семь стратегических проектов, среди которых Smart City (умный город).

На сегодняшний день к реализации проекта Smart City присоединились 16 учебных кафедр вуза (ведущая — АТСиДМ), ведется разработка концепции, которую планируется представить городу в 2018 году. В общей сложности проект охватывает более 50 направлений. Среди них «Умная дорога», «Умное производство», «Умный дом», проекты в области ЖКХ, экологии, образования, медицины и др.

По мнению Олега Данилова, автора и руководителя проекта «Создание инновационного кластера в сфере компетенций Smart City, IoT/IioT и BigData» (Smart City), наилучших результатов в Тюмени удалось достичь в сфере транспорта. На базе «Тюменьгортранса» уже внедрено три автоматизированные системы управления — АСУ дорожного движения, безопасности, пассажирские перевозки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Крупнейшие газовые предприятия предлагают сотни рабочих мест на Ямале
Крупнейшие газовые предприятия предлагают сотни рабочих мест на Ямале
Для трудоустройства на месторождения необходимо обратиться в центр занятости.
#работа
#вакансия
#трудоустройство
#ЯНАО
На Профсоюзной в Тюмени обнаружили муляж противотанковой мины
На Профсоюзной в Тюмени обнаружили муляж противотанковой мины
Находку проверили специалисты Росгвардии.
#Росгвардия
#муляж
#мина
#проверка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени задержали парня, палившего из пистолета в районе Мыса
В Тюмени задержали парня, палившего из пистолета в районе Мыса
Ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#хулиганство
#Тюмень
#новости Тюмени
Декларационная кампания: в каких случаях тюменцам не нужно отчитываться о доходах
Декларационная кампания: в каких случаях тюменцам не нужно отчитываться о доходах
Существует ряд исключений из общего правила.
#УФНС
#Ольга Иванова
#налоги
#декларации
#Тюменская область
#новости Тюмени
Родители маленьких тюменцев с особенностями здоровья высоко оценили реабилитационные возможности "Дома совы"
Родители маленьких тюменцев с особенностями здоровья высоко оценили реабилитационные возможности "Дома совы"
Ольга Швецова помогла центру "Родник" обновить парк тренажеров.
#реабилитация
#дети
#инвалидность
#Единая Россия
#Ольга Швецова
#Родник
#новости Тюмени