Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Александр Моор: Транспорт экономит время, а время экономит деньги

Глава администрации Тюмени принял участие в дискуссии, посвященной перспективам развития транспорта в городе.

Тюмень должна применить самые современные подходы в развитии города, чтобы в последствии не исправлять допущенные ошибки. Об этом на дискуссионной площадке «Роль транспорта в жизни современного города», которая стала частью выставки «Тюмень — наш дом», заявил глава администрации Тюмени Александр Моор.

Он подчеркнул, что время стало самым ценным ресурсом современного человека. А чем больше становится город, тем больше времени его жители тратят на передвижения по нему.

При этом время, по словам Александра Моора, не только полезный ресурс для каждого, но и экономическая составляющая, которая может быть оценена в деньгах. Время может либо приносить городу прибыль, либо лишать ее. Потому вопрос о том, как развивать транспортную инфраструктуру и транспортное обслуживание в Тюмени особенно актуален.

«Хотелось бы учесть все ошибки, которые допускали крупнейшие города мира, и в планировании будущего Тюмени учитывать новые технологии и подходы к организации транспортного обслуживания. В развитии города необходимо применять перспективные решения, а не исправлять совершенные ошибки. Тем более что мы находимся в условиях жестких бюджетных ограничений», — сказал глава администрации.

Модератор дискуссии, директор регионального департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Павел Белявский подчеркнул, что тема актуальна для всех горожан. «Кто-то пользуется детскими садами, кто-то нет, у кого-то есть собака, у кого-то нет, кто-то живет в фешенебельном районе, кто-то в скромном жилье, но именно транспорт — это то, что всех объединяет», — сказал он.

На дискуссионной площадке прозвучало около десяти подробнейших докладов от специалистов о состоянии и перспективах сферы транспорта в разных городах мира и в Тюмени, что позволило участникам беседы сравнить положение дел. Среди прочего речь шла о подходах к развитию отрасли в разных уголках планеты в разные эпохи. Например, в США, как известно, в приоритете частный транспорт, в Европе — общественный.

Разные подходы имеют свои преимущества, но и свои недостатки. Так, в Соединенных Штатах Америки, где создана колоссальная сеть автомобильных дорог, потребовались существенные бюджетные вливание на содержание инфраструктуры. Количество автомобильных мостов в США, которые требует ремонта, исчисляется уже десятками тысяч. Но и европейский подход поддержки общественного транспорта не решает всех проблем.

Участники беседы говорили об организации альтернативных видов пассажирских перевозок. В частности, обсуждалась городская электричка в Тюмени и возможности применения легкого рельсового транспорта в городе. Кроме того, речь шла об организации парковок для автомобилей, о создании сети велосипедных дорожек с многочисленными пунктами проката, а также о появлении в Тюмени полностью пешеходных улиц.

До начала работы дискуссионной площадки все ее участники посетили торжественную церемонию открытия выставки «Тюмень — наш дом». Существенная часть экспозиции так или иначе посвящена транспорту. Например, несколько современных городских автобусов могут появиться на улицах Тюмени, а также новые светофоры, системы управления транспортом и т. д.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода