Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

87-летний водитель не признал вину за ДТП со смертельным исходом

Свидетели видели, как при столкновении ВАЗ развернуло вокруг своей оси, а «француз» подскочил и, сделав двойной кульбит, улетел в кювет.

Став виновником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом, 87-летний пенсионер Виктор Васильев был осужден Ялуторовским районным судом на два года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Кроме того, он на два года лишен права управления транспортными средствами.

В качестве компенсации морального вреда потерпевшей стороне суд взыскал со старика 400 тыс. рублей. Однако, мужчина обжаловал приговор в Тюменском областном суде, который, с учетом доходов пенсионера-инвалида, снизил ему компенсацию морального вреда до 250 тыс. рублей.

Как стало известно из материалов уголовного дела, 17 мая этого года Васильев на своей автомашине ВАЗ четвертой модели по федеральной трассе отправился на дачу из Ялуторовска в сторону Тюмени. Во время левого поворота к деревне Соснино в него на высокой скорости врезался попутный автомобиль «Рено Каптюр».

Свидетели ДТП видели, как при боковом столкновении ВАЗ развернуло вокруг своей оси, а «француз» подскочил и, сделав двойной кульбит, улетел в кювет.

Несмотря на то, что водитель иномарки был пристегнут ремнем безопасности, он получил закрытый перелом второго шейного позвонка, ушиб спинного мозга и множественные травмы головы, грудной клетки и верхних конечностей.

Свидетели происшествия вызвали скорую помощь, которая госпитализировала водителя и пассажирку иномарки. Медики приложили все силы, но спасти водителя не получилось. Он скончался в реанимации пять суток спустя.

За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в отношении пожилого водителя было возбуждено уголовное дело.

Но пенсионер, чей водительский стаж длится с 1953 года, до сих пор не считает себя нарушителем ПДД — в зеркало заднего вида он видел ехавший позади «Рено. Включив левый поворот, он сбавил скорость и только начал поворачивать, как в него уже на встречной полосе влетел пошедший на обгон водитель иномарки.

Инспекторы ГИБДД, разбиравшие это дорожно-транспортное происшествие, усмотрели вину пенсионера. «Рено» был оборудован антиблокировочной системой колес, и поэтому на дороге не было следов юза. Но на асфальте остался след от АБС длиной около 30 метров. Столкновение произошло на перекрестке, на встречной полосе для обеих автомашин.

Обгоняя попутный автомобиль пенсионера, «Рено» находился в зоне действия дорожной разметки, позволяющей ему закончить этот маневр. А перед тем как повернуть, водитель ВАЗа должен был убедиться в безопасности поворота налево, так как Рено находился на полосе обгона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени