Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Запущена единая транспортная система подачи ШФЛУ в Тобольск

В Астрахани состоялось заседание комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

В Астрахани 4 июня под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности. При помощи нескольких сеансов видеоконференцсвязи участники совещания на Нижней Волге пообщались с коллегами, находящимися в других частях страны, в том числе в Тобольске, где был пущен продуктопровод, связавший Пуровский завод по переработке газового конденсата, другие источники ШФЛУ и Тобольскую промплощадку. Врио губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) предложил схему газификации регионов, которая должна помочь привести газ и в дома рядовых тоболяков и на инвестплощадки, улучшив этим инвестиционный климат.

Тобольск на совещании представлял заместитель председателя правления, исполнительный директор компании «СИБУР» Михаил Карисалов, рассказавший о строительстве системы транспортировки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с севера Западной Сибири в Тобольск, о расширении мощности по переработке этого углеводородного сырья. На Пуровском заводе находился заместитель председателя правления компании «НОВАТЭК» Александр Фридман.

«Совместно с компанией «СИБУР» мы участвуем в создании единой транспортной системы для подачи ШФЛУ на Тобольск, на «Тобольск-Нефтехим». В течение двух последних месяцев велось заполнение продуктопровода протяженностью 1100 километров между Пуровским заводом и предприятием «СИБУРа» «Тобольск-Нефтехим». И сегодня мы готовы вам доложить о возможности начала подачи ШФЛУ в продуктопровод для отправки его на «СИБУР», — доложил президенту России заместитель председателя правления «НОВАТЭКа».

Михаил Карисалов, в свою очередь, рассказал, что СИБУР за достаточно короткий срок создал первый в современной России магистральный ШФЛУ-провод. «Он создавался усилиями исключительно отечественных проектировщиков и строителей. На всем протяжении трассы, а это более 1100 км, нами использовались отечественные трубы — 168 тыс. тонн. Общий объем инвестиций превысил 63 млрд рублей. В результате единой трубопроводной системой связаны практически все газоперерабатывающие мощности Ямала и Югры», — пояснил он.

По его словам, на сегодня консолидирован ресурс и получена эффективная возможность его транспортировки в один из крупнейших центров нефтехимии нашей страны — Тобольск. Одновременно со строительством продуктопровода СИБУР вел строительство мощностей по газофракционированию — по переработке ШФЛУ. С лета 2012 года две с половиной тысячи человек создавали сами установки, изотермические хранилища, развивали железнодорожную инфраструктуру. Сегодня эти работы с общим инвестиционным бюджетом более 14 млрд рублей завершены. Общий объем мощностей по переработке ШФЛУ составляет 6,6 млн тонн в год. Это крупнейшая мощность по переработке ШФЛУ в России и в Европе.

За счет этого ресурса компания получила возможность создавать новые крупные проекты, нацеленные на развитие нефтехимии.
Участники видеоконференции стали свидетелями того, как с одобрения президента на Пуровском заводе был произведен пуск насосной станции для подачи ШФЛУ в продуктопровод, а Михаил Карисалов, находясь в Тобольске, сообщил о начале приема ШФЛУ.

Позже в беседе с журналистами исполнительный директор, говоря о реализации инвестпроектов в Тюменской области, отметил, что с самого начала компания имела полную поддержку со стороны региональной власти и лично [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998).

Сам врио губернатора в это время также наблюдал пуск продуктопровода из Астрахани. На заседании комиссии он сообщил о мерах, стимулирующих потребление газа на внутреннем рынке. К примеру, врио главы Тюменской области предложил схему возвратного лизинга для газификации регионов. Президент Владимир Путин идею поддержал.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени