Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Задолженность потребителей перед энергетиками достигла 100 млн рублей

Основными неплательщиками на протяжение многих лет остаются управляющие компании.

Сто миллионов рублей не оплатили жители Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска, Сургута «Тюменьэнергосбыту» — филиалу ОАО «ЭК «Восток», сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе компании.

Например, ООО «Ишимгражданстрой» должен Тюменьэнергосбыту 81 тыс. рублей, ООО «КИПэнерго» около 5 млн рублей, МУП «Жилкомсервис» из Голышманово, которое в настоящий момент является банкротом, не оплатило потребленную электроэнергию на сумму около миллиона рублей.

Как отмечает директор «Тюменьэнергосбыта» — филиала ОАО «ЭК «Восток» Александр Быков, не все потребители понимают, что электроэнергия не общественное благо, а товар, за который необходимо платить. «Тюменьэнергосбыт идет на встречу всем своим клиентам, развивая сервисы по оплате за электроэнергию, делая их максимально удобными и доступными. Однако наши потребители не используют возможности сервиса и продолжают копить долги», — сказал Александр Быков.

Основными неплательщиками на протяжение многих лет остаются управляющие компании. «Очень часто причиной таких неплатежей является недобросовестность руководства компаний — ООО «Универсал ТВН» должно нам более двух миллионов рублей, ООО «УК УЮТ» — 1,7 млн рублей. Также существует проблема преднамеренного банкротства управляющих компаний с целью неоплаты долговых обязательств. Например, банкрот УК «Комфорт» из Сургута не оплатил за потребленную электроэнергию в размере 6 млн рублей, тюменские компании — ООО «Компания Д» и ТСЖ «Метелица-Люкс» — 900 тыс. и 3 млн рублей соответственно», — отметил Александр Быков.

Специалисты «Тюменьэнергосбыт» в этом году ввели сервисную услугу по информированию потребителей о долгах за потребленную электроэнергию. Таким образом, каждый должник знает сумму, которую необходимо оплатить и период своей задолженности. Также специалисты «Тюменьэнергосбыта» направляют письма о необходимости погашения долга и уведомления о возможном ограничении. Если же ограничение было введено, то подключение возможно лишь после погашения задолженности и оплаты услуги по подключению.

По словам Александра Быкова, ограничения подачи электроэнергии — это крайняя, законная, но необходимая мера, на которую идет компания: «Неплатежи и задолженность могут повлечь за собой нарушение сроков оплаты на оптовом рынке электрической энергии и услуг сетевых организаций, а по правилам оптового рынка электроэнергии мы оплачиваем электроэнергию по истечении каждой недели четыре раза в месяц. Потребители же, израсходовав электроэнергию в нужном для себя объеме, не платят за нее, тем самым наносят финансовый ущерб компании. У наших специалистов есть возможность отследить каждого своего потребителя, контролировать его платежи, поэтому хотелось бы напомнить всем нашим клиентам — оплачивайте за потребленное электричество своевременно».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени