Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

За самовольное изменение теплосетей тюменцев ждет наказание

Альтернативой замене радиаторов может служить грамотная эксплуатация существующих.

Тюменцев предупреждают о недопустимости самовольной перепланировки систем отопления внутри квартир. Многие горожане самостоятельно изменяют схему отопления, меняют тип радиаторов, а также количество отапливаемых элементов без всяких расчетов, часто исходя из «дизайнерских» соображений. В холодное время года это может привести к нарушению тепловых режимов в доме, то есть в квартирах может стать холоднее, причем не обязательно в тех, где проведены перепланировки отопительной системы. Чаще всего такие ситуации характерны после ремонтов квартир, особенно в элитном жилом фонде.

Как пояснил в интервью «Вслух.ру» генеральный директор управляющей компании «Тюменьдорцентр» Алексей Логачев, сети внутри квартиры являются общедомовым имуществом. Но не все жители это понимают: меняют радиаторы, полностью перекрывают стояки, выводят контуры труб на балконы и лоджии, замыкают циркуляцию теплоносителя на свое жилье и т. д. Многие считают эстетичным скрывать трубы и радиаторы под штукатуркой. Это недопустимо, при обнаружении нарушений жильцы могут быть наказаны.

«Проекты домов планируют в инженерных институтах: в зависимости от объема помещений рассчитывается необходимое количество радиаторов, диаметр и длина труб, мощность насосов, чтобы теплоноситель мог беспрепятственно циркулировать. Изменение систем теплоснабжения приводит к жалобам жильцов на то, что в квартирах холодно. В результате претензии адресуют управляющей компании. А выявить истинные причины проблем сложно, потому что, как правило, нет доступа в квартиры жильцов», — пояснил Алексей Логачев.

Даже чтобы поменять радиаторы, необходимо обращаться к квалифицированным специалистам, которые могут просчитать нагрузку на сети в результате изменений и указать, сколько секций должно быть у нового радиатора, какой их тип необходимо использовать. Пока в Тюмени лишь единицы проводят эти работы в соответствии с требованиями.

Альтернативой замене радиаторов может служить грамотная эксплуатация существующих. По словам Алексея Логачева, радиаторы требуют периодической промывки, что в Тюмени почти не практикуется. Долгая эксплуатация сетей без должного обслуживания приводит к падению качества предоставления услуг — так например, загрязненные радиаторы хуже обогревают комнаты.

Жители должны перед проведением ремонтов и каких-либо иных работ в квартире задумываться о том, какие последствия в связи с этим возникнут и как они повлияют на окружающих. Жители должны понимать, что многоквартирный жилой дом — это не отдельный частный домик, а по сути единый живой организм, и последствия самовольных решений отдельных жильцов могут отразиться на всех соседях.

Требования об обязательной установке счетчиков воды, электроэнергии тепла и газа содержатся в законе «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности», принятом в 2009 году. В связи с их установкой многие горожане принимаются за масштабные переделки в своих квартирах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область