Dipol FM | 105,6 fm

Юные геологи Тюмени постараются блеснуть на Всероссийской олимпиаде

Перед тюменцами стоит задача улучшить результаты, показанные на прошлой Олимпиаде, которая прошла в 2013 году в Казани.

Тюмень впервые примет Всероссийскую полевую олимпиаду юных геологов, она пройдет с 1 по 10 августа и станет юбилейной, десятой по счету. В ней будут соревноваться команды из 50 регионов России, общая численность участников составит более 500 человек.

Тюменскую область представят три команды — «Тюменский юный геолог», «Школьная академия геологов» и «Геолидер». По правилам олимпиады лишь результаты двух пойдут в зачет, а третья сможет выступать вне зачета.

Перед тюменцами стоит задача улучшить результаты, показанные на прошлой Олимпиаде, которая прошла в 2013 году в Казани. Тогда наша команда заняла 13-е место из 40. Лидерами были пермяки. В отдельных номинациях тюменским ребятам удалось выступить отлично: Ярослав Трубин завоевал первое место в личном зачете по палеонтологии, причем эту науку он осваивал самостоятельно; Александр Лычагин стал вторым в соревнованиях по минералогии.

Тюменские ребята начали готовиться к десятой олимпиаде заранее. В 2014 году в ТюмГНГУ состоялась I Региональная геологическая олимпиада школьников «Геологика», которая собрала увлеченных ребят с 4 по 11 класс. Они соревновались в знании основ минералогии, геологии, петрографии, палеонтологии, полевой геологии, а также публично защищали собственные научные проекты. Полученные знания пригодятся ребятам, когда они будут состязаться в таких направлениях всероссийской олимпиады, как «Геологический маршрут», «Геологический отчет», «Геологический разрез», «Гидрология», «Радиометрия», «Организация полевой стоянки», «Минералогия», «Палеонтология», «Основы техники безопасности», «Описание геологического памятника», «Шлиховое опробование».

Особенно интенсивно тюменские юные геологи занимаются сейчас. Вчерашняя восьмиклассница Юлия Кошелева занимается в геологическом кружке под руководством Тамары Бабайцевой и Алевтины Малых уже четыре года, она отмечает: «В эти последние недели у нас особенно серьезные занятия. Мы занимаемся каждый день, но такое ощущение, что времени ни на что не хватает». Как сообщает сайт ТюмГНГУ, Юлия будет участвовать в трех конкурсах: «Геологический разрез», «Техника безопасности и медицина» и «Гидрология». Самой интересной и в то же время сложной школьница считает олимпиаду по «Геологическому разрезу». «Понимаю, что здесь я буду выступать одна, и придется рассчитывать только на себя, — говорит Юлия, — буду стараться сделать всё возможное, чтобы не подвести команду».

Наставница Юлии Тамара Бабайцева на протяжении долгих лет, еще с советских времен, ведет во ДИ «Пионер» кружок юных геологов. В СССР движение юных геологов было развито очень сильно, в Тюменской области попытались его сохранить, но в полной мере этого сделать не удалось: «Раньше от Тюменской области в олимпиадах участвовали школьники из разных территорий региона, в последнее время мы выезжали только нашим кружком». Но положительные сдвиги уже есть, об этом говорит тот факт, что на девятой олимпиаде свои знания показывала одна тюменская команда, на десятой их будет уже три.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область