Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Югорская «дочка» «Газпром нефти» подбирается к баженовской свите

«Газпромнефть-Хантос» планирует вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы Пальяновского месторождения, приуроченные к баженовско-абалакским отложениям.

«Газпромнефть-Хантос» планирует вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы Пальяновского месторождения, приуроченные к баженовско-абалакским отложениям. Как сообщил «Вслух.ру» заместитель главного геолога, начальник управления геологии и разработки Олег Кофанов, сейчас на месторождении ведутся опытно-промышленные работы, которые позволят выйти на новый уровень добычи. Одна скважина уже введена в эксплуатацию, еще на нескольких проводятся ремонтные работы и испытание объектов.

«В целом мы видим хорошие перспективы, — отметил он. — Вообще баженовско-абалакские отложения присутствуют практически по всей Западной Сибири. Но не везде из них получен промышленный дебит. Мы выбрали полигоном для испытаний Пальяновское месторождение. Когда появятся первые результаты, можно бурить новые скважины и дать вторую жизнь месторождению».

По словам Олега Кофанова, опыт, накопленный на Пальяновке, можно будет применять и на других месторождениях «Газпром нефти» в Югре.

В 2012 году также планируется пробурить горизонтальную скважину с проведением многосекционного гидроразрыва пласта на Южной лицензионной территории Приобского месторождения. Длина скважины составит 750 метров, а ее дебит будет в три раза больше, чем у обычной вертикальной скважины. «Если будут получены положительные результаты, нам удастся сделать разработку запасов с низкими фильтрационно-емкостными свойствами эффективной», — пояснил Олег Кофанов.

На месторождениях в ХМАО компания активно применяет и ряд других прогрессивных технологий. В частности, используются установки дозирования реагента, с помощью которых в скважину закачивается реагент, препятствующий отложению солей. Там он растворяется в жидкости, оседает на рабочих частях насоса и создает защитную пленку. Это позволяет продлить срок эксплуатации оборудования и, соответственно, уменьшить затраты. Также повышается энергоэффективность насосов: в 2011 году удалось снизить расход электроэнергии с 25,07 киловатт-часов на тонну жидкости до 24,27. В нынешнем году его планируется сократить до 23 киловатт-часов при среднем показателе по Западной Сибири около 27 киловатт-часов.

Справка: _ООО «Газпромнефть-Хантос» создано в 2005 году и является одним из основных добывающих предприятий «Газпром нефти». В задачи предприятия входят геологоразведка и эксплуатация месторождений, расположенных в ХМАО и Тюменской области — Приобского, Пальяновского, Зимнего. Основной объем нефтедобычи приходится на Южную лицензионную территорию Приобского месторождения._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени