Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Ямал: оленеводов подготовят к нефтегазовому освоению полуострова

Освоение нефтегазовых месторождений полуострова Ямал внесет существенные коррективы в уклад жизни коренных малочисленных народов Севера. Таков основной вывод общественных слушаний по вопросам Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения.

Освоение нефтегазовых месторождений полуострова Ямал внесет существенные коррективы в уклад жизни коренных малочисленных народов Севера. Таков основной вывод общественных слушаний по вопросам «Обоснования инвестиций в обустройство Бованенковского месторождения на полуострове Ямал и транспорт газа». Напомним, что первый комплекс этого месторождения планируется запустить в 4 квартале 2011 года. Добавим, что в Газпроме на первых этапах уже идет подготовка к освоению месторождений полуострова. В ходе общественных слушаний представители Газпрома, проектировщики, активисты Ассоциации «Ямал-потомкам!» в течение недели в Ямальском районе беседовали с жителями стойбищ оленеводов. Оказывается, только строительство железной дороги Обская-Бованенково и газопровода Бованенково-Ухта, по экспертным оценкам, может вытеснить из оленеводства порядка 400 семей, из южной части полуострова, пишет ИА Север-Пресс. По мнению главы районного отделения Ассоциации «Ямал-потомкам!» Галины Матарас, к этим переменам необходимо готовится уже сегодня: строить жилье для семей оленеводов, думать о трудоустройстве оленеводов. По ее словам, все предложения по этой проблеме будут предоставлены на общественные слушания по выполнению обязательств по обустройству месторождения и транспорту газа. Примерно, 70% из кочующих оленеводов Ямала, по данным окружной администрации, выпасают свои стада как раз в Ямальском и Тазовском районах. По последним данным, на Ямале самое большое в мире стадо северных оленей — более 600 тысяч голов. Добавим, что разработкой Бованенко занимается Надымгазпром. Отметим, что Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение считается гигантом даже по северным меркам. газодобывающее общество подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией муниципального образования Ямальский район, где осваивает три месторождения, — Новопортовское, Харасавэйское и Бованенковское.
СправкаЯмальский район был образован 10 декабря 1930 года в составе Ямало-Ненецкого национального округа, административный центр — п. Яр-Сале. Территория района составляет 148 тыс. кв. км. Проживают в нем 14,3 тыс. человек, более половины из них — ненцы. Основная часть местного населения занята в традиционных отраслях народного хозяйства: оленеводстве, рыболовстве и охотопромысле.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Студенты из Питера приедут за квалификацией в Тюмень
Практику они пройдут на предприятии «Базовое машиностроение».
#Тюмень
#Санкт-Петербург
#машиностроение
#студенты
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Пики паводка сдвигаются: Александр Моор рассказал о текущей ситуации в регионе
Продолжаются работы на федеральной трассе Р-402.
#паводок
#Александр Моор
#новости Тюмени
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Тюменцам рассказали о пользе скандинавской ходьбы
Этот незамысловатый вид спорта способен принести огромную пользу.
#спорт
#физкультура
#скандинавская ходьба
#здоровье
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Опасность высоты. Разбираемся, как не допустить выпадения детей из окон
Важные рекомендации от специалиста.
#дети
#безопасность
#полезные советы