Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Выявление болевых точек в недропользовании поручат специальной комиссии

Глава Минприроды поручил создать межведомственную комиссию по устранению административных барьеров в области недропользования.

В России может быть создана межведомственная комиссия по устранению административных барьеров в области недропользования. Соответствующее поручение дал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

В состав новой комиссии войдут руководители профильных департаментов Минприроды России, Роснедр и других ведомств. Кроме того, к участию в работе комиссии будут приглашены крупные компании-недропользователи: ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Лукойл», ОАО «Татнефть» и т. д.

Среди основных задач межведомственной комиссии — своевременно выявлять основные болевые точки, мешающие эффективному взаимодействию между природопользователями и органами государственной и региональной власти, а также разрабатывать совместные предложения по устранению возникающих административных барьеров. Контроль над работой комиссии будет осуществлять глава Минприроды России Сергей Донской, сообщается на сайте ведомства.

«На последнем совещании президента Р Ф Владимира Путина с кабинетом министров обращалось особое внимание на необходимость повысить производительность труда в разных областях экономики. Очевидно, что административные барьеры, которые, как снежный ком, только увеличивались в течение десятилетий, являются одним из серьезных тормозов для решения этой задачи. Чтобы действительно что-то изменилось в лучшую сторону, государство должно наладить устойчивую обратную связь с бизнесом, то есть с теми, кто с подобными проблемами сталкивается ежедневно и знает о них не понаслышке. Инструментом, обеспечивающим регулярную обратную связь, и призвана стать новая комиссия. Для обсуждения мы планируем собираться не реже одного раза в два месяца. В дальнейшем опыт деятельности комиссии будет распространен и на другие сферы управления природными ресурсами: от лесного сектора до экологического надзора», — заявил Сергей Донской во время еженедельного совещания с руководством Минприроды России и подведомственными агентствами.

В настоящее время в Минприроды России уже подготовлен пакет из 20 федеральных законов и 30 нормативных актов для упрощения административных процедур в области недропользования. В первую очередь снижать административную нагрузку планируется через упрощение получения лицензий, процедур, связанных с геологоразведкой, расширение доступа к участкам недр федерального значения, а также с помощью внедрения заявительного принципа предоставления участков для геологоразведки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область