Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Вячеслав Вахрин: Прибор учета не экономит, он стимулирует

В Тюмени массовая установка индивидуальных счетчиков привела к тому, что общий объем потребления воды в городе резко снизился.

Установка приборов учета горячего и холодного водоснабжения, а также общедомовых приборов учета тепловой энергии сама по себе не приводит к уменьшению коммунальных платежей. Но она стимулирует жильцов многоквартирных домов более ответственно расходовать ресурсы. Такое мнение высказал накануне на пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

В частности, в Тюмени массовая установка индивидуальных счетчиков привела к тому, что общий объем потребления воды в городе резко снизился. «Люди начали перекрывать воду, когда чистят зубы, мыться в душе не 15, а 5−10 минут. Ведь они четко понимают, что когда крутится счетчик, тратятся их деньги», — отметил замгубернатора.

Как это ни парадоксально, но по причине того, что тюменцы резко перестали лить воду ведрами впустую, вырос тариф на эту услугу. Ведь ресурсоснабжающим организациям нужно получать определенную выручку, и если объем снижается, повышается вторая составляющая дохода — тариф. Но это, по словам Вахрина, разовое явление, которое нужно пережить, дальше люди действительно почувствуют экономию.

Особая ситуация сложилась с приборами учета тепловой энергии. Сейчас в области уже достаточно высокий уровень обеспеченности этими устройствами, но при этом есть трудности со вводом в эксплуатацию. «Сами по себе приборы ничего не экономят. По идее, если тариф на потребление услуги адекватный, по счетчику жители должны будут заплатить столько же, как и раньше. Чтобы экономить, нужно устанавливать в домах системы регулирования», — подчеркнул заместитель губернатора.

«Эти системы нужны, чтобы температуру в квартире меняли не форточкой в морозы, отапливая улицу, а автоматически, — пояснил он. — Повышается температура воздуха на улице — уменьшается количество тепла, которое распределяется по квартирам».

Как считает Вячеслав Вахрин, потребители должны понять, что установка таких систем пойдет им на пользу, ведь система регулирования тепла — вещь окупаемая. Однако на данный момент ограничение предельного роста платежей на уровне 7,55% не дает людям возможности ощутить разницу между рациональным и архаичным использованием коммунальных услуг.

«Уровень роста платежей в 7,55% переживут абсолютно все, а это значит, что такой рост не стимулирует никого на установку систем регулирования. Пусть будет форточка зимой, двери на распашку и выбитые окна в подъезде. Я то все-равно больше чем 7,55% не заплачу», — сетует замгубернатора.

Ограничение платежей, по личному мнению Вахрина, не лучший подход, ведь он вынуждает оплачивать из бюджета ту разницу, которую реально не доплачивают безответственные собственники. «Нужно убеждать собственников, что необходимо обеспечивать мероприятия по энергоэффективности, — уверен он. — Все равно когда-то мы должны будем перейти в цивилизованные отношения, которые существуют во всем мире».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени