Dipol FM | 105,6 fm

Второе рождение энергосервиса

Первый настоящий энергосервисный контракт в Тюменской области признан успешным.

Первый в истории Тюменской области энергосервисный контракт признан успешным. Об этом «Вслух.ру» заявил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Перевалов.

Энергосервисный контракт представляет собой финансовый инструмент реализации энергосберегающих мероприятий, который не требует вложения денег заказчика. Финансирование работ по контракту осуществляется за счет инвестиций исполнителя, а возврат этих инвестиций производится в будущем за счет экономии, полученной по итогам внедрения энергосберегающих технологий и оборудования. При этом по истечении срока действия энергосервисного контракта все улучшения и установленное оборудование остается в собственности заказчика.

Таким образом, энергосервисный контракт позволяет провести модернизацию систем энергоснабжения за счет привлечения внебюджетных источников финансирования. В результате бюджетные учреждения имеют исключительно положительный эффект: новое энергоэффективное оборудование, а также сокращение объемов потребления энергетических ресурсов, что в свою очередь, позволяет сократить затраты на осуществление основной деятельности. Именно такой контракт Павел Перевалов назвал настоящим, дав понять, что никакие другие схемы энергосервисом называть нельзя.

В Тюменской области пробный энергосервисный контракт заключили «Независимое энергосбытовое предприятие», являющееся дочерним зависимым обществом ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», и ДПТС «Верхний Бор». По договору модернизированы системы наружного освещения на территории санатория посредством установки 42 энергосберегающих светильников и устройств защиты от перепадов напряжения. Этот пилотный энергосервисный контракт заключен сторонами еще в сентябре 2014 года.

После проведения всех энергосберегающих мероприятий на объектах наружного освещения в санатории значительно сократилось потребление электрической энергии. Так, за первые девять месяцев достигнута экономия электрической энергии в размере 23 185 кВт*ч, что составляет более 50% от базового потребления.

В денежном выражении экономия электрической энергии составила 95 тыс. 338 руб. 90% сэкономленных денег — прибыль «Независимого энергосбытового предприятия». Еще 10% остается в распоряжении учреждения и может быть использовано на иные нужды.

Получается, что выплаты инвестору в первые месяцы реализации договора составили 82 тыс. 265 рублей. Экономия, оставшаяся в распоряжении учреждения составила 9 тыс. 140 рублей. Кроме того, модернизация системы освещения санатория позволила улучшить показатели освещенности территории санатория, снизить эксплуатационные затраты. Правительство региона, оценив полученный опыт, в настоящее время ведет работу с потенциальными инвесторами с целью заключения новых энергосервисных контрактов в бюджетной сфере Тюменской области.

Заместитель генерального директора ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» по производственным вопросам Владимир Корабельников, в результате проведенной модернизации наружного освещения в санатории «Верхний бор» на 60% снизилась мощность установленных ламп, что создает условия для экономии электрической энергии на нужды наружного освещения и снижает нагрузки на электрические сети. При этом у энергосберегающих ламп на 39% выше показатели силы света, в результате этого улучшилась освещенность в точках установки источников света.

Срок службы ламп «Рефлакс» на 33% больше, чем ранее установленных ртутных ламп, что приводит к снижению эксплуатационных затрат на содержание наружного освещения санатория. Согласно условиям контракта в течение двух с половиной лет «Верхний бор» расплатится за выполненную работу исключительно за счет полученной экономии. Даже эти промежуточные итоги говорят о реальной экономии и о том, что данная форма сотрудничества выгодна всем: бизнесу, заказчику — бюджетному учреждению и муниципалитету. Пилотный проект дал положительные результаты.

«Эффективность механизма финансирования энергосберегающих мероприятий посредством энергосервисных контрактов в учреждениях бюджетной сферы доказана полностью. Еще два-три года назад отношение к энергосервисным контрактам было, в основном, скептическим. Но сегодня их уже относят к перспективному направлению. Все чаще на встречах, которые мы проводим с региональными органами власти в Тюменской области, Югре, на Ямале представители администраций выражают искреннюю заинтересованность в заключении таких контрактов», — сказал Владимир Корабельников.

Он выразил уверенность, что работа по энергосервисным проектам в ближайшее время будет приобретать заслуженный рост. По его словам, рынок энергосервиса прошел фазу становления и находится в стадии развития. Появляется больше реализованных энергосервисных контрактов. При этом успех энергосервисной компании во многом зависит от наличия необходимых финансовых ресурсов, квалификации и компетенций персонала, а также современных, в том числе Российских эффективных технологий. Тюменская энергосбытовая компания располагает всеми этими ресурсами.

Энергосервис — наиболее удобный механизм для финансирования проектов по энергоэффективности. Прежде всего это касается бюджетной сферы, где другие источники инвестиций найти проблематично. Однако мотивации у заказчиков нет, а сам принцип энергосервисного контракта многим кажется сложным. Отечественное законодательство не способствует развитию развитию отрасли, хотя еще пять лет назад казалось, что государство будет форсировать проведение мероприятий по энергосбережению, повышению энергетической эффективности и, как следствие, энергосервиса.

В Тюменской области одним из пионеров в этой отрасли была энергосервисная компания «Тюменьэнерго» — бывшее дочернее зависимое общество АО «Тюменьэнерго». На счету организации несколько тысяч успешно реализованных проектов в области энергоаудита. Однако дальше энергетических обследований дело не пошло. В настоящее время в ЭСКО «Тюменьэнерго» назначен конкурсный управляющий. Как сказано на сайте компании, она находится в стадии банкротства. Кроме того, она давно не имеет отношения к ресурсоснабжающей компании «Тюменьэнерго».

АО «Тюменьэнерго» реализует свои собственные энергосервисные контракты. Как рассказал «Вслух.ру» заместитель начальника отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности акционерного общества Владимир Васильев, прежде всего, компания сосредоточена на реализации проектов на собственных объектах. Кроме того, в эти дни «Тюменьэнерго» заключила свои первые энергосервисные контракты со сторонними организациями. Итогами сотрудничества, по словам Владимира Васильева, энергетики будут готовы поделиться к концу года.

Он уверен, что наиболее перспективен энергосервис в области наружного освещения. В отличие от систем теплоснабжения, например, здесь эффект всегда будет более ощутимым и быстрым. Говоря о развитии рынка энергосервисав целом, Владимир Васильев указал на то, что все чаще игроками на нем становятся не специализированные энергосервисные компании, а производители различного энергосберегающего оборудования, для которых ввиду относительно «длинных» инвестиций сам принцип энергосервиса — наиболее удобная форма работы и гарантия существования бизнеса.

По словам Павла Перевалова, реализация мероприятий по энергосбережению в бюджетной сфере остается важной частью государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности экономики. Потенциал энергосбережения в бюджетной сфере, по различным оценкам достигает 40%. Согласно требованиям законодательства, организации с участием государства должны разработать и утвердить программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В Тюменской области эти требования законодательства выполнены своевременно и в полном объеме.

«Для дальнейшей реализации потенциала энергосбережения в бюджетной сфере необходима реализация технических мероприятий, носящих, зачастую достаточно затратный характер. Вместе с тем, ряд таких мероприятий, особенно в сфере освещения и теплоснабжения может приносить весомый и, главное, быстрый экономический эффект. Это создает предпосылки для реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере повышения энергетической эффективности объектов бюджетной сферы. Одним из базовых механизмов в этой области и является энергосервисный контакт», — пояснил Павел Перевалов.

Несмотря на простоту идеи, практическая ее реализация именно в государственном и муниципальном секторе достаточна сложна в связи с тем, что деятельность учреждений бюджетной сферы достаточно жестко регулируется бюджетным кодексом и иными нормативными актами. В этой связи практика, в том числе общероссийская, заключения энергосервисных контрактов не носит массового характера. Департамент ЖКХ Тюменской области разработал пакет типовой документации, необходимой для заключения энергосервисного контракта в бюджетной сфере.

Как рассказал «Вслух.ру» исполнительный директор филиала Ассоциации энергосервисных компаний по Уральскому федеральному округу Дмитрий Серебряков, в союзе пока не состоит ни одной энергосервисной компании, которая представляла бы юг Тюменской области. Гораздо успешнее в этом отношении Ханты-Мансийский автономный округ. В правительстве региона рассчитывают, что положительный опыт реализации энергосервисных соглашений и меры, принимаемые властями, подстегнут развитие этой перспективной отрасли в регионе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени