Dipol FM | 105,6 fm
82.36
94.57
24 апреля в 11:38

Воронки на Ямале – результат деградации мерзлоты

За последние 65 лет концентрация парниковых газов увеличилась на 25%, пик роста пришелся на 2013 год.

Концентрация парниковых газов в атмосфере продолжает увеличиваться. По данным Всемирной метеорологической организации, за последние 64 года в атмосферу выброшено 10 млрд кубометров парникового газа. Концентрация СО2 с начала индустриализации увеличилась на 25%. Такие данные привел академик РАН, директор Института криосферы земли Владимир Мельников на круглом столе «Риски освоения арктических территорий», прошедшем сегодня в Тюменском государственном нефтегазовом университете.

При этом пик увеличения показателя пришелся на 2013 года, отметил ученый. Если на протяжении 64 лет рост выбросов ежегодно не превышал 1,2%, то в 2013 году он достиг 2,9%.

Излишки поглощаются льдом вечномёрзлых грунтов, что вызывает их таяние, повышение давления в почве, и рано или поздно происходит взрыв. Этим объясняются участившиеся случаи выброса газа и образования воронок в земле, как, например, недавно произошло на Ямале.

«Впервые, что такое выброс газа моряки-исследователи узнали в 1997 году. При бурении скважины на глубине до 20 метров в Печорском море, они почувствовали такой сильный толчок, который едва не перевернул большой теплоход. Причем на месте выброса газа начали образовываться огромные лакколиты льда, поскольку вместе с газом вышла и пресная вода, которая начала замерзать. Все эти аспекты следует учитывать при проектирование инженерных сооружений: платформ и буровых, — пояснил Владимир Мельников. — То, что сейчас произошло на Ямале, было для нас несколько необычно. Потому что те явления, что мы наблюдали на дне арктического моря, произошли на суше, где, по нашим представлениям, 20-метровые толщи льда должны были прочно держать всё, что происходит на глубине», — пояснил Владимир Мельников.

Он добавил, что в научном сообществе долго время обсуждалась возможность захоронения парниковых газов. Существовало мнение, что при отрицательных температурах и под давлением поверхности земли эти газы могут спокойно содержаться.

Исследования показали, что если закачать углекислый газ в мерзлоту, он начнет плавить лед. На глубине 100 метров этот процесс начинает происходить при температуре минус 1,5 градуса, на глубине 200 метров — при температуре 3 градуса.

«Представляете, что было бы, если бы мы закачали газ в мерзлоту. Лед начал бы плавиться и то количество газа, которое мы закачали, в увеличенном количестве вернулось бы в атмосферу», — пояснил Владимир Мельников.

По его словам, плавление льда прекращается при температуре минус 3,2 градуса и давлении на глубине более 200 метров. При этих условиях начинается образование газовых гидратов — кристаллические соединения, обогащенные метаном.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ремонт дороги в Ишиме, помощь в реабилитации участников СВО и другие вопросы: Артём Жога дал поручения по обращениям граждан
Ремонт дороги в Ишиме, помощь в реабилитации участников СВО и другие вопросы: Артём Жога дал поручения по обращениям граждан
Полпред считает эту часть своей работы важнейшей во взаимодействии с жителями УрФО.
#полпред
#обращения
#ГФИ
#УрФО
#Артем Жога
#Ишим
#Тюменская область
#тк
В Тюмени пройдет юбилейная Спартакиада пенсионеров России
В Тюмени пройдет юбилейная Спартакиада пенсионеров России
На мероприятие ожидаются сотни спортсменов со всей страны.
#спартакиада
#спорт
#пенсионеры
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
#тк
Как себя вести с человеком, у которого деменция
Как себя вести с человеком, у которого деменция
Советы эксперта.
#деменция
#болезнь
#Тюменское время
#Вечерний хэштег
#тк
В Тюменской области 25 апреля прогнозируют грозу и сильный ветер
В Тюменской области 25 апреля прогнозируют грозу и сильный ветер
В МЧС напомнили правила безопасности.
#МЧС
#прогноз
#погода
#ветер
#гроза
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
На СВО погиб токарь из Тюменской области Алексей Уфимцев
На СВО погиб токарь из Тюменской области Алексей Уфимцев
Прощание с бойцом пройдет в Сретенском соборе Ялуторовска.
#СВО
#боец
#погиб
#смерть
#прощание
#ДНР
#Ялуторовск
#Тюменская область
#тк